• 0

15 сентября Дагестан отметил День единства народов республики. Во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева с участием Главы Дагестана Владимира Васильева прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана и 20-летию разгрома международных террористов в 1999 году.

Под сводами Дворца спорта и молодежи собрались участники событий 1999 года, представители исполнительной и законодательной федеральной, республиканской и муниципальной власти, правоохранительных органов, спортивной и научной общественности, интеллигенции, делегации муниципалитетов, люди, имеющие особые заслуги перед республикой. Началось мероприятие с обширной концертной программы, в которую вошли декламация стихов Расула Гамзатова и Эфенди Капиева с тематическим видеорядом, а также театральные номера с музыкальным сопровождением произведениями Мурада Кажлаева. Далее прозвучала песня С. Туликова на слова Ю. Полухина «Родина» в исполнении заслуженного артиста РД Селима Алахярова и Хора Дагестанского театра оперы и балета.

Затем к собравшимся обратился Владимир Васильев: «Дорогие дагестанцы, глубокоуважаемые участники этих боевых, славных событий, мы счастливы, что вы с нами здесь сегодня. Наши дорогие гости, которые разделили с нами эту памятную, радостную и скорбную дату, спасибо, что вы с нами! Я хочу также поздравить вас с 20-летием разгрома международных террористов, вторгшихся на землю Дагестана. В истории было немало значимых и поворотных событий, от которых всецело зависела судьба Дагестана. Единство народов Страны гор, их дружба и взаимовыручка помогали в тяжелые периоды достойно пройти суровые испытания... 12 сентября Президент России Владимир Путин приехал поздравить ополченцев с этой знаменательной датой. Он сказал: «Это дорогого стоит: тогда и женщины, и мужчины, даже дети принимали участие. Это было важно не только для Дагестана, людей этой суровой природы, это было важно для России – показать международным бандитам, что народ не с ними. В этом была заслуга, вот это главное, что вы сделали».

С Днем единства народов республики дагестанцев поздравил также заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов: «Поздравляю вас с праздником – Днем единства народов Дагестана! В этот особенный год мы отмечаем 20-летие героических событий, когда был сдан настоящий экзамен на верность своему Отечеству. В эти дни Республика Дагестан, ее народ совместно с российской армией и правоохранительными органами дали яростный отпор террору, доказав, что наше единство – это залог мира, безопасности и уверенности в завтрашнем дне… События двадцатилетней давности стали для нас новой отправной точкой, духовной и нравственной опорой для дальнейшего развития и процветания единой многонациональной республики».

В Махачкале праздничные мероприятия по случаю Дня единства народов Дагестана завершились масштабным концертом на открытой площадке перед Русским драмтеатром в формате open air. Открывая мероприятие, мэр Махачкалы Салман Дадаев, поздравил собравшихся с Днем единства народов Дагестана и подчеркнул, что Махачкала – молодой город, поэтому праздник был подготовлен в необычном формате, именно для молодежи: «В нашем городе шесть государственных высших учебных заведений, в которых обучаются десятки тысяч молодых людей. За молодежью будущее нашего города, республики и страны».

Несколько тысяч человек стали участниками праздника на свежем воздухе. В трехчасовой концертной программе каждый участник мог найти что-то для души: музыка, танцевальные номера, фольклор. Завершился концерт грандиозным фейерверком.

 

РИА Дагестан

Фото: РИА Дагестан





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » День единства народов Дагестана отметили в республике