• 0

В наступившем 2021 году в Дагестане пройдут торжества, приуроченные к 100-летию со дня образования ДАССР.Главные мероприятия состоятся в республике уже в январе.Дагестанская автономная советская социалистическая республика (ДАССР) была образована декретом ВЦИК 20 января 1921 года. В декабре 1921 года на первом Вседагестанском учредительном съезде Советов была принята Конституция республики.

«Это была значимая веха в истории Дагестана, память о которой важно сохранить и передать будущим поколениям. Перед деятелями культуры и искусства республики стоит важная задача на достойном уровне представить наследие советской эпохи, поведать о ней современникам, и, в особенности, молодежи, напомнить о славных и трагических страницах истории, о достижениях, которые заложили основу для нынешнего развития республики. Мы постарались все это отразить в концепции празднования, которое состоится 20 января», - отмечает врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева.

Масштабные торжества с приглашением гостей из других регионов страны, представителей муниципалитетов Дагестана, с вовлечением ведущих творческих коллективов региона пройдут на территории спорткомплекса им. А. Алиева в г.Каспийске и на площадке Русского театра в г.Махачкале. Кроме того, в филиале Национального музея им.Тахо-Годи в г.Буйнакске: в здании, где была провозглашена автономия Республики Дагестан, будут проведены концертные мероприятия и научная конференция. В рамках празднования ожидается и приезд в республику Московского государственного академического театра танца «Гжель». В течение года ряд культурно-просветительских проектов состоится и на ведущих музейных площадках республики, в библиотеках и театрах Дагестана. Внесут свою лепту и учреждения культуры муниципалитетов региона.

Мероприятия, приуроченные к празднованию, запланированы и в регионах Российской Федерации. При организации празднования в обязательном порядке будут соблюдаться все требования Роспотребнадзора.

 

Официальный сайт

Министерства культуры РД





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » В Дагестане пройдут торжества и памятные мероприятия к 100-летию ДАССР