• 0

 


Московские власти приняли решение, снимающее большинство ковид-ограничений, которое возвращает общественную жизнь в прежнее нормальное русло. Естественно, возвращение к прежнему не происходит автоматически и требует где-то обновления, а где-то – выхода на более высокий уровень с учетом новых реалий и новых возможностей. Таким образом, на повестке дня – создание перспективного плана деятельности РОО «НКА «Московские лезгины» на 2021 год.

Еще раз повторю, хотя угроза, связанная с пандемией COVID-19, продолжается, и, более того, за рубежом антиковидные ограничения – «локдауны», становятся жестче, в нашей стране с учетом самой эпидемиологической ситуации, необходимости оживления экономической деятельности, а также готовности здравоохранения к некритическому режиму функционирования по оказанию неотложной, срочной медицинской помощи ковид-пациентам, московские власти приняли решение о снятии большинства ограничений. Сказанное не означает, что не нужно продолжать применять меры антиковидного протективного, защитного поведения, это не означает также, что мы предохранены от третьей, весенней инфекционной волны.

Тем не менее, незаметно, без особой помпы жизнедеятельность, по крайней мере, москвичей, переходит в более мобильный прежний режим существования. Следуя изменяющейся реальности, на повестке дня встает восстановление и дальнейшее развитие деятельности РОО «НКА «Московские лезгины», а также Клуба лезгинских интеллектуалов.

Придерживаясь этой цели, я сделаю акцент на задачах деятельности Национально-культурной автономии «Московские лезгины». Естественно, фокусом подобной подготовительной работы является рефлексия, анализ стратегии и тактики, миссии, ценностей и общих целей и конкретное проектирование, планирование и реализация намеченного. Конечно, реализация самой этой задачи требует широкой многоплановой мониторинговой деятельности по оценке состояния этнокультурной жизни лезгин, рассмотренной в единстве локальной, региональной, глобальной составляющих. Пора учитывать социальный контекст существования этноса, конкретных общностей, индивидуумов.

Во всей этой деятельности особое значение имеет не только ценностно-целевой аспект – чего мы хотим добиться, но и операционально-технический, а также ресурсный: на основе каких ресурсов и какими способами действия мы хотим добиться намеченного. Естественно, все эти отмеченные аспекты в действительности могут быть только предварительными, требующими коррекции, а возможно и пересмотра по ходу воплощения намерений в реальность.

Отталкиваясь от вышесказанного, всем нашим землякам, заинтересованным в эффективной деятельности НКА «Московские лезгины» по реализации своих уставных задач, предлагаю принять активное, специально подчеркну – конструктивное, участие.

Под конструктивным участием я имею в виду, во-первых, направленность на созидательную активность личности, не забывая при этом про социальную, культурную, этническую мотивацию общественной работы. Во-вторых, созидательность, которая строится на сотрудничестве – на широком взаимодействии, коммуникации, общении, притом диалогическом, в котором люди обмениваются идеями, мнениями, действиями, возможностями. В-третьих, конструктивная работа должна строиться с учетом личностной составляющей этнокультурной деятельности. Решения должны быть не только умными, интеллектуальными, пусть они даже загружены эмоциональным интеллектом, но обладать личностным смыслом для каждого. Быть личностно основанными, проходящими через центр человеческой личности, её душевного отношения, то есть из инстанции наиболее человеческого в человеке. Достоинство решения должно основываться на человеческом достоинстве – на достоинстве личности.

Поэтому любые прагматические идеи и интересы необходимо соотнести, соизмерить с социо-этнокультурной составляющей деятельности, чтобы не подменивать общественные интересы своими корыстными выгодами, личными амбициями, эгоцентрическим видением мира, верой в собственную непогрешимость и раздутое самомнение быть обладателем единственно верного, истинного знания. Личностное измерение этнокультурной деятельности может и продвигать работу, а может работу тормозить, блокировать, разрушать. Среди них – неадекватная личностная черта – эгоцентризм сознания, грандиозный нарциссизм личности, самосознания является, на мой взгляд, одним из наиболее негативных факторов, препятствующих этническому единству и социокультурной созидательной деятельности. Несколько утрируя, можно сказать: каждый хочет стать главным, первым (непреодоленный инфантилизм сознания), в то же время, умаляя значимость другого и значение его мнения.

Подмеченное личностное измерение социо- и этнокультурной работы становится особенно важным в условиях, когда возникают различные разрывы в коммуникации, вызванные, вдобавок к известным, экстремальными, критическими ситуациями, подобными пандемии COVID-19, политическими, экономическими, военными катаклизмами, например, наподобие конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Война деструктивно действует не только на психику проигравшего, но и на психику победителя, особенно, когда итоги войны используются в политических и прагматических целях. Все эти дестабилизирующие факторы этнокультурной идентичности необходимо, прежде всего, компенсировать личностной работой, в которой направленность на социальность является её сущностной основой и, следовательно, соответствует самому духу общественной деятельности, которая по сути осуществляется социальной работой конкретной личности в со-участливой работе в другими.

Итак, идеи, подкрепленные необходимыми ресурсами, осуществляемые эффективными, продуктивными личностями в конструктивном русле, достигают высоких результатов.

Возвращаясь к конкретике, предлагаю сформулировать свои предложения, идеи и соображения по составлению программы деятельности РОО «НКА «Московские лезгины» и конкретного плана её реализации, воспользовавшись следующей формой:

https://docs.google.com/forms/d/1KKGn0-rPM4IrKv8gLajAGMUfI0EiIxjn4LPYDCyEMkw/edit?usp=sharing.

 

Председатель Совета НКА «Московские лезгины»,

доктор психологических наук, профессор МГУ

М.Ш. Магомед-Эминов

 





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Верстаем планы развития деятельности РОО «НКА «Московские лезгины» на 2021 год