• 0

В ДГТУ провели Молодёжный форум - «Мы дети твои — Дагестан»

 

 

С целью получения предложений по развитию Республики Дагестан от молодежи региона в ДГТУ провели молодежный форум «Мы дети твои — Дагестан», посвященный 100-летию образования ДАССР. Участие в форуме приняли школьники СОШ №8, №10, №17, Гимназии №38, Лицея №3, а также студенты Северо-Кавказского Гуманитарно-многопрофильного колледжа им. Имама Шамиля и Дагестанского художественного училища. Об этом сообщили в пресс-службе ДГТУ.

 

С приветствием в адрес участников форума обратилось руководство ДГТУ. Ректора вуза Нурмагомед Суракатов напомнил, что создание дагестанской автономии явилось точкой отсчета нового этапа истории многонационального народа. «Мы должны с уважением относиться к собственной истории со всеми ее героическими и трагическими страницами. Помнить и о великих достижениях, и о тех потерях, которые понес дагестанский народ в годы Гражданской войны, репрессий, других социальных потрясений. Сегодня, когда история нашей страны становится предметом острых дискуссий, высказываются различные точки зрения и оценки прошлого, мы не вправе забывать о том, какую важную роль в судьбе наших народов сыграло образование дагестанской автономии», – сказал ректор.

 

Объявляя форум открытым, Нурмагомед Суракатов пожелал всем участникам активной плодотворной работы, положительных результатов и ярких эмоций.

 

Далее с кратким экскурсом в историю вступил заведующих кафедрой Истории Отечества Шамиль Шамхалов. Он рассказал о наиболее судьбоносных решения, которых принимались на народных съездах, первый из которых состоялся еще в 1920 году в городе Темир-Хан-Шура.

 

Далее выступила заведующая Центром истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Эльмира Далгат. «100 лет назад, в 1920-1921 гг., дагестанцы сделали свой выбор – быть вместе с Россией, и мы остаемся верны этому выбору», — сказала она.

 

Образовательные блоки об истории развития и становления Дагестана в 1921-2021 годов под руководством опытных квалифицированных специалистов, имели 4 тематические секции: «Экономика»,  «Архитектура и Строительство», «Наука и Техника», «Культура и Творчество».

 

По завершению форума, были вручены благодарственные письма экспертам за помощь в организации форума, а также сертификаты для участников.





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » В ДГТУ провели Молодёжный форум - «Мы дети твои — Дагестан»