• 0

 

Как информирует пресс-служба организаторов мероприятия - РМЦЗ «Успех» Минтруда РД, 25 июня, в конференц-зале Дагестанского государственного педагогического университета состоялось совещание по вопросам подготовки к проведению V Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Республике Дагестан.

 

В мероприятии приняли участие главный эксперт чемпионата, заведующий кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ Джафар Маллаев, руководители общественных организаций инвалидов, эксперты чемпионата «Абилимпикс» и преподаватели образовательных учреждений и организаций республики, директор ГБУ РД РМЦЗ «Успех» - руководитель ЦРД «Абилимпикс» в РД Тамерлан Алиев и заместитель министра по делам молодёжи РД Патимат Омарова.

 

«Чемпионат — это хорошая возможность для людей с инвалидностью сделать первые шаги в профессии и получить работу. Проект доказывает, что нет профессий, которые не доступны людям с ограниченными возможностями здоровья. Это крупнейшее событие в России в области развития и применения навыков среди людей с ОВЗ», — выступил Тамерлан Алиев.

 

В свою очередь экс лидер команды Патимат Омарова рассказала о том, как проходили региональные и национальные чемпионаты Абилимпикс прошлых лет,

 

В своем выступлении, она дала участникам и экспертам рекомендации по подготовке к предстоящим соревнованиям, и отметила, что главной целью конкурса – является профессиональная ориентация и мотивация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

 

Она также сообщила, что среди волонтёров будет проведён конкурс, после чего они должны будут помогать в организации и проведении чемпионата.

 

На совещании также выступили главный эксперт чемпионата Джафар Маллаев, руководители образовательных учреждений и организаций, руководитель общества инвалидов по зрению Хавлатип Назиргаджиев.

 

Участники совещания согласовали дату проведения Регионального чемпионата «Абилимпикс»  с 22 по 24 сентября текущего года и обсудили соревновательные компетенции.

 

Напомним, «Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Чемпионат Абилимпикс обсудили в ДГПУ