• 0

Уважаемые соотечественники и земляки!

 

Мы живем в историческое поворотное время, в которое решаются судьбы не только каждого из нас, нашей страны, соседних стран, но и всего мирового сообщества и человечества. Не успели мы выйти из глобального кризиса COVID-19, как столкнулись с новым экзистенциальным испытанием, навязанным нам политикой глобализации однополярного мира.

Как известно, 24 февраля Президент РФ В.В. Путин в своем обращении к гражданам России сообщил о принятом решении о проведении специальной военной операции, которая проводится с целью защиты населения Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины. 

Президент уточнил, что решение об операции принято в соответствии с нормами международного права и уставом ООН (статья 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой).

Это необходимое решение, на наш взгляд, по своему значению единственно целесообразно для защиты нашей страны, наших соотечественников, русскоязычных граждан. Оно является вынужденным по своей сути для целостности и суверенитета Российской государственности. Его последствия способны создать почву для становления многополярного мира, учитывающие интересы всех стран земного шара.

Относительно проводимой спецоперации Министр обороны РФ С. Шойгу еще раз прояснил: «Главное для нас - защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны». Он добавил, что российские военные не собираются оккупировать украинскую территорию, ими принимаются все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей. «Подчеркну, что удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием», - отметил министр обороны.

Напомним, что перед принятием решения и объявлением о проведении специальной военной операции РФ обратилась к США и НАТО со специальным посланием. Россия передала США и НАТО проекты Договоров о гарантиях безопасности и мерах обеспечения безопасности России и стран НАТООднако, позитивной реакции на главный вопрос о принципе неделимости безопасности не последовало. Что важно, Россия многократно предупреждала о вынужденном военно-техническом ответе в случае неразрешения проблем безопасности РФ на основе принципа ее неделимости.

В этой критической ситуации все здравомыслящие люди стремятся к завершению военной операции и восстановлении прочного мира, что возможно, однако, лишь на основе решения тех фундаментальных проблем, которые вызвали довоенную конфронтацию и военную спецоперацию. 

Между тем, Президент Украины В.Зеленский продолжает накалять обстановку провокационными заявлениями, указами, неадекватными решениями и обращениями к своим зарубежным хозяевам и покровителям. Ситуация усугубляется еще и тем, что США, страны ЕС, их сателлиты выделяют дополнительные финансы и оружие для украинского режима, что все более осложняет ситуацию и увеличивает число жертв среди мирного населения.

Особую тревогу вызывает подстрекательская и провокационная работа, которая ведется властями Украины для вовлечения в конфликт мирного населения: бесконтрольная раздача оружия всем желающим, освобождение из-под стражи уголовников с реальным боевым опытом, создание интернационального легиона, добровольческих объединений, которые могут стать пристанищем для всякого рода экстремистов, террористов, нацистов. Не является секретом, что в боевых операциях на территории Украины особенно деструктивно себя показывают объединения радикальных националистических, фашистских организаций, проявляющих немотивированную жестокость по отношению к мирному населению и военнопленным.

Учитывая вышесказанное, обращаюсь с призывом ко всем людям доброй воли.

Не участвуйте и дистанцируйтесь от разжигания межнациональной розни, эскалации ненависти между народами, пропаганды и проповеди войны. Противодействуйте унижению и оскорблению чести и достоинства людей, в том числе военных, членов их семей, родных и близких, вне зависимости от их национальности, вероисповедания, места жительства. Не политизируйте человеческие трагедии. И воин, и уцелевший, и раненный, и пленный - каждый человек требует уважительного отношения и помощи. Следует отдавать себе отчет, оценивая поведение военных, что они действуют на основе принятой ими присяги перед собственным народом и родной страной.

Надо также учитывать то, что чтобы сломить дух и стойкость народов России и разобщить их, американским истеблишментом предпринимаются не только тотальные экономические и прочие санкции, но и развязана беспрецедентная информационно-психологическая война. Во всю эту грязную пропагандистскую работу вовлечена информационно-технологическая мощь многих государств западного мира. Поэтому получайте необходимую информацию из объективных, проверенных источников. Делитесь только достоверной информацией. Не занимайтесь бессмысленными дискуссиями, спорами, выяснениями отношений, навешиванием ярлыков, диагнозов. Исключите массовые рассылки и репосты из непроверенных источников.

Обращаюсь к землякам, в том числе живущим на Украине, с призывом воздержаться от поддержки радикальных нацистских группировок и участия в них. Постарайтесь помочь родным, близким, знакомым не втягиваться в экстремистскую, деструктивную деятельность.

Не поддавайтесь на провокации. Учитывайте, принимая ответственные решения, последствия собственных поступков и действий не только для себя, но и для окружающих. Оберегайте близких, особенно детей и пожилых людей, от эмоционального стресса, тревожных настроений и состояний, паники, ажитаций и сквернословия. Не пробуждайте гнев и агрессию, отчаянье и депрессию.

В это трудное время испытаний поддерживайте и укрепляйте стойкость и жизнелюбие, доброту и сочувствие, силу духа и волю к жизни. Цените солидарность и взаимопомощь в критической ситуации для выживания, решения жизненных задач развития и духовного роста в ситуации экзистенциального вызова.

 

 

 

Председатель Совета

РОО «НКА «Московские лезгины»,

профессор М.Ш. Магомед-Эминов

 





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Обращение Председателя Совета РОО «НКА «Московские лезгины» профессора М.Ш. Магомед-Эминова