• 0

Поздравляем вас с весенним праздником Яран Сувар, дамы и господа, дорогие друзья и земляки!

 

С весенним праздником Яран Сувар!

 

Яран Сувар является нематериальным культурным наследием лезгинского народа. Он является не только одним из любимых праздников, но и служит важной образующей этнической идентичности лезгин. Яран Сувар – лезгинский праздник Нового года, олицетворяющий оживление, обновление и возрождение всего живого: природы, жизни, нас самих, нашей души. Яран Сувар пришёл к нам из глубины веков, знаменуя наступление весны, начало нового года, нового природного и календарного цикла, обновление и возрождение всего живого, природы, человека и самого года. Он символизирует триумф жизни и света, победу весеннего тепла над зимней стужей, света над тьмой, жизни над смертью. Являясь праздником встречи весны, он символизирует цветение и плодородие. Все начинается заново, все обновляется, душа очищается... 

 

Яран Сувар, а также Навруз (исходно «новруз» – новый день), празднуемый иранскими и некоторыми другими народами и имеющий общие корни с Яран Сувар, но отличный от него – привязаны ко Дню весеннего равноденствия. Астрономически весеннее равноденствие падает на 20 или 21 марта (в этом году – на 20 марта). Однако по григорианскому календарю равноденствие строго отнесено к 21 марта. Зороастрийский Навруз празднуется именно 21 марта и включён в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

 

В лезгинских традициях Яран Сувар празднуют в новогоднем коде, то есть, в ночь с 21 на 22 марта. Исконно лезгины поздравляли друг друга с этим замечательным праздником салютами, фейерверками и угощали всевозможными яствами в ночь с 21 на 22 марта, а отмечали его 22 марта. Первый день Яр в лезгинской культуре – 22 марта, а ночь с 21 на 22 марта – это ночь Яр, Яран Йиф. Любопытно, что месяцы современного григорианского календаря, например, сентябрь, октябрь, происходят от слов «седьмой», «восьмой» и отсчитываются от марта, подтверждая своё происхождение от солярного календаря, начинающегося именно с марта, с сезонного круговорота.

 

Московские лезгины каждый год отмечают праздник Яран Сувар, организуя посвящённый ему праздничный вечер, концерт, дем. Однако в 2020-2021 годах праздничные концерты, посвященный Яран Сувар, были отменены и не проводились в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий в г. Москва в условиях пандемии COVID-19. В этом году мы также не проводим отдельный концерт Московских лезгин, но отмечаем Яран Сувар в рамках Московского общегородского праздника «НАВРУЗ». От московских лезгин будут выступать Ансамбль танца Кавказа «САМУР» (руководитель: Агаризаева Лейла Букаровна, худ.руководитель: Тюменов Ренат Наврудинович), Заслуженный артист Республики Дагестан Селим Алахяров и Хореографический Ансамбль народного танца «ЛЕКИ» (руководитель: Шейдабекова Анита Рахбаровна). Праздник состоится ОНЛАЙН 27 марта, начало в 12:00 - https://navruz.online.

 

 

Пусть праздник ЯРАН СУВАР внесет в вашу жизнь и жизнь родных и близких здоровье, благополучие, обновление, возрождение. Мира и добра!

 

 

Председатель Совета 
РОО НКА «Московские лезгины»,

доктор психологических наук, 
профессор МГУ имени М.В. Ломоносова

М.Ш. Магомед-Эминов

 





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » С весенним праздником Яран Сувар!