• 0
12 июня Московские лезгины примут участие в Шестом Всероссийском фестивале гостеприимства САМОВАРФЕСТ


12 июня состоится Шестой Всероссийский фестиваль гостеприимства САМОВАРФЕСТ на Поклонной горе в филиале Музея Победы «Г.О.Р.А» - Главные Оружейные Реликвии Армии. Мероприятие пройдет в ознаменовании Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Вход для гостей Фестиваля свободный.

 

Фестиваль проводится Фондом «Культура наций» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, а также при содействии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Комитета Госдумы РФ по делам национальностей. Партнерами фестиваля являются Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы, Россотрудничество, Международная Ассоциация этнопредпринимателей и партнеров «Этнобизнес», а также многочисленные национально-культурные общественные организации. Генеральный партнер фестиваля – Музей Победы.


12 июня Московские лезгины примут участие в Шестом Всероссийском фестивале гостеприимства САМОВАРФЕСТ

 

«САМОВАРФЕСТ - одно из самых ярких событий этнокультурной России, на площадках которого в этом году выступят более 1000 артистов, мастеров и художников. Программа Фестиваля похожа на яркие неповторимые узоры аутентичного ковра, где в этом году присутствуют не только орнаменты многонациональных культур и традиций народов России, но и элементы арт-направлений современной культуры нашей страны. На восьми тематических площадках фестиваля для взрослых, молодежи и детей можно будет увидеть всю палитру этнокреативной России и каждый найдет для себя что-то интересное», - сказала Наталья Долгарева, директор Фестиваля, президент Фонда «Культура наций».


12 июня Московские лезгины примут участие в Шестом Всероссийском фестивале гостеприимства САМОВАРФЕСТ

 

По традиции на главной сцене весь фестивальный день будет идти масштабный САМОВАРКОНЦЕРТ, в котором примут участие ведущие хореографические, музыкальные фольклорные и рок-поп коллективы России. От московских лезгин выступит Хореографический Ансамбль народного танца «ЛЕКИ» (руководитель: Шейдабекова Анита Рахбаровна).


12 июня Московские лезгины примут участие в Шестом Всероссийском фестивале гостеприимства САМОВАРФЕСТ

 

Многонациональный калейдоскоп из песен и танцев будет проходить на фоне более чем 600 масштабных анимированных картин известных национальных художников. Гости фестиваля смогут погрузиться в уникальный мир традиционного бытования и культур народов России, а также спеть популярные российские песни в «Народном караоке».


12 июня Московские лезгины примут участие в Шестом Всероссийском фестивале гостеприимства САМОВАРФЕСТ

 

Для молодой аудитории и любителей современной культуры на площадке САМОВАРФЕСТ ДРАЙВ приготовлены особые развлечения, представляющие микс современных культурных течений и национальных традиций. Молодые талантливые художники из 10 регионов России в реальном режиме времени на глазах гостей фестиваля будут создавать картины на специальных конструкциях. Тематикой рисунков будут являться русские традиции и переосмысленный фольклор через современные арт-стили и направления.

 

Одной из самых зрелищных локаций станет молодежная сцена, где на одной площадке соберутся лучшие представители уличных искусств из различных регионов страны. Гостей ждут современная хореография, DJ-сеты и джемы, баттлы по хип-хопу и отличная музыкальная программа c участием молодежных и национальных творческих коллективов.

 

На площадке САМОВАРФЕСТ ЗАБАВНОЕ МЕСТО детям будет представлена театрально-игровая программа «Хохотания», «Шоу мыльных пузырей». Юным гостям можно будет закружиться на старорусских качелях и на качелях гиганта самовара «Палех». 

 

В этом году будет работать площадка САМОВАРФЕСТ–ИНТЕРАКТИВ, где маленькие и взрослые гости фестиваля будут вовлечены в интерактивные мастер-классы. Они научатся игре на башкирском национальном инструменте курай, послушают марийскую сказку и нарисуют мультик вместе с Марийским иммерсивным театром Калык Шыны. Посетителям покажут, как танцевать якутский, башкирский, греческий национальные танцы, и пригласят поучаствовать в мастер-классах по гончарному делу, кружевоплетению на коклюшках и других занятиях.

 

Бессменный партнер фестиваля – Государственный институт русского языка им. Пушкина проведет серию лекций по русскому слововедению и викторину по русскому языку.

 

Для тех, кто неравнодушен к активному спорту, будет работать скейтпарк, где можно научиться езде на скейте, улучшить свои навыки, попробовать выполнить трюки и даже принять участие в состязании.

 

Гости САМОВАРФЕСТА смогут увидеть национальный символ России – 400-литровый латунный самовар и присоединиться к чаепитию.

 

Для справки: По результатам первого проведенного Фестиваля в 2017 году на Совете при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям организатором Фестиваля проект был презентован В.В. Путину, одобрен им и включен в Перечень государственной поддержки. САМОВАРФЕСТ по традиции каждый год проходит в г. Москве, вместе с тем по приглашению субъектов Российской Федерации он был проведен в г. Калуге, г. Орле, г. Вологде и г. Ярославле. Всего Фестиваль посетили более 450 тыс. гостей из различных регионов России и зарубежных стран. Общий информационный охват мероприятия в России и за ее пределами составил более 80 млн. человек.

 

Программа и все новости фестиваля на samovarfest.ru и fond-culture.ru.

 

Дата и время проведения мероприятия: 12 июня 2022 года с 11:00 до 18 :00

 

Место проведения: г. Москва, Поклонная гора, Музей «Г.О.Р.А» - Главные Оружейные Реликвии Армии, площадь Победы, д.3





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » 12 июня Московские лезгины примут участие в Шестом Всероссийском фестивале гостеприимства САМОВАРФЕСТ