• 85

«Садвал-Москва»: дубль два«Садвал-Москва» дебютирует на Спартакиаде землячеств и национально-культурных общественных организаций города Москвы. Первый матч она проведёт с командой НОО «Фонд развития курдской культуры». Было много вопросов об участии «Садвал-Москва» в Спартакиаде. На вопросы нашего корреспондента Ларисы Магомедрагимовой отвечает председатель Совета НКА «Московские лезгины», профессор М.Ш.Магомед-Эминов.

 

Вопрос: Насколько мы знаем, Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы информировал национально-культурные общественные организации и землячества города Москвы о том, что Спартакиада землячеств и национально-культурных общественных организаций города Москвы начинается 27 апреля 2013 года. При этом каждой организации необходимо было подтвердить своё участие и направить в срок до 26 апреля 2013 года соответствующую заявку. Мадрудин Шамсудинович, скажите, пожалуйста, подтвердила ли НКА «Московские лезгины» своё участие в данной Спартакиаде?

Ответ: Да, НКА «Московские лезгины» подтвердила своё участие в Спартакиаде землячеств и национально-культурных общественных организаций города Москвы в различных видах спорта. Заявку на участие в Спартакиаде мы подали заранее – ещё в начале года, теперь же речь шла уже о подтверждении наших намерений. Хочу специально отметить, что в Московском доме национальностей прошло специальное Заседание Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. На повестке дня были такие вопросы как проведение Спартакиады национально-культурных объединений и землячеств города Москвы, создание единой технологической платформы ведения информационных ресурсов Департамента (Портала), взаимодействие со СМИ города Москвы, в том числе, по предотвращению беспорядков в местах проведения торжественных богослужений и других мероприятий в городе Москве, утверждение плана работы Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы на 2013 год, презентация фильма «Глобальное единство» и другое. По вопросу Спартакиады на заседании подчеркнули важность этого события, которое идет в свете поручения Президента РФ Владимира Путина Валерию Мутко – восстановить традиции в спорте. Знаменательно, что эта Спартакиада будет первой со времен распада СССР. Планируется, что в ней примут участие порядка 2000 человек. Финальные игры пройдут в Строгино в День дружбы и спорта 12 июня.

Вопрос: Спартакиаду открывают отборочные турниры по мини-футболу и волейболу. Скажите, пожалуйста, участвуем ли мы в этих видах спорта?

Ответ: Да, конечно! Мы участвовали в жеребьёвке, проводили подбор и отбор игроков в команду «Садвал-Москва», которая завтра проведёт матч, согласно турнирной таблице. Надо учитывать, что у нас много молодёжи в Москве, которая играет в свободное время и в футбол, и в волейбол. К тому же подобные спартакиады побуждают людей к здоровой межэтнической коммуникации. Чем больше людей будет заниматься спортом, тем меньше будет не только стрессовых расстройств, но и агрессивности в обществе, в том числе, межэтнической напряжённости.

Вопрос: Если НКА «Московские лезгины» участвует в турнире и по мини-футболу, то чем же закончилась нашумевшая история о команде «Московских лезгин» «Садвал-Москва», которая якобы попросилась под эгиду ФЛНКА?

Ответ:  Чтобы не искажать истинное положение вещей, замечу, что надо различать команду как структуру, спортивную единицу юридического лица и игроков как физических лиц, персон, принятых в команду «Садвал-Москва». Из этого следует, что «перебежать» куда-то могут игроки, а не команда, как структура – она создана на региональном уровне «НКА «Московские лезгины» и участвует в региональном турнире. Я сам собственноручно подписывал все документы об организации команды.

Вопрос: В чем-то, наверное, была проблема, которую надо решать? Кстати, интерес к вопросу так высок, что посвящённый ему материал собрал более 52 тысяч просмотров на официальном сайте НКА «Московские лезгины». Чем же всё это закончилось?

Ответ: После интервью у меня состоялся разговор с президентом ФЛНКА Арифом Пашаевичем, который, как я и догадывался, не имел представления обо всех этих перипетиях. Более того, он сказал, что, когда прочитал материал на сайтах ФЛНКА и «Московских лезгин», был удивлен и озадачен. Он сообщил, что определение статуса команды полностью находится в прерогативе «Московских лезгин». «Для меня, - сказал он, - это московская команда». По его мнению, региональные организации должны быть мощными автономиями. Он придерживается этого курса и поддерживает региональные организации. Главное, как он считает, что есть команда с названием «Садвал-Москва» и чтобы она заняла первое место на соревнованиях. Таким образом, позиция Арифа Пашаевича очень ясная, прозрачная и продуктивная.

Вопрос: Вы встречались с представителями игроков?

Ответ: Да, после разговора с Арифом Пашаевичем я встретился с представителем команды игроков Тариэлом Саркаровым. Я передал разговор с Арифом Пашаевичем, прояснил статус команды, информировал о заявке и участии в Спартакиаде. Ему было сообщено, что так как «Московские лезгины» уже заранее, ещё до публикации новости, подали заявку на участие команды в Спартакиаде, то команда «Садвал-Москва» должна будет выступить на соревнованиях. По сути, я информировал его о решении, выработанном нами совместно с президентом ФЛНКА. Тариэл Саркаров в конце разговора сказал, что он через некоторое время даст ответ, будут ли они играть за «Московских лезгин» или нет. Я сообщил ему, что если они откажутся играть, то «Московские лезгины», в соответствии с заявкой, будут вынуждены набрать другой состав игроков команды. Эта практика соответствует правилам, действующим в этом виде спорта. Игроки приходят и уходят, а команда остается.

Вопрос: Был ли дан ответ?

Ответ: Ответ нам дали, но очень поздно, только накануне жеребьевки. Тариэл Саркаров заявил, что они не будут играть за «Московских лезгин». Тогда я дал указание собрать новый состав команды «Садвал-Москва». Представитель НКА «Московские лезгины» участвовал в жеребьевке, и мы вписались по срокам в турнир. Сейчас у нас есть несколько составов в качестве претендентов для участия в Спартакиаде в команде «Садвал-Москва». Мы уже определились с тем, какой состав игроков будет выступать за команду.

Вопрос: Если после принятого совместно с президентом ФЛНКА решения игроки, тем не менее, продолжая называть себя «Садвал-Москва», отказались от Спартакиады – не стоит ли за этим двуликая, мягко говоря, не совсем корректная политика ФЛНКА? Ведь команда НКА «Московские лезгины» «Садвал-Москва» заявлена на участие в Спартакиаде, а за день до жеребьёвки игроки сообщают об отказе от игры?

Ответ: Я думаю, что ФЛНКА и её президент Ариф Керимов здесь ни при чём. В этот день Ариф Пашаевич вообще отсутствовал в Москве, он находился за рубежом, в Брюсселе, и обсудить с ним ситуацию, соответственно, не удалось. Более того, повторное обсуждение этого вопроса было бы выражением недоверия к нему. Ведь Ариф Пашаевич уже совершенно ясно и без околичностей высказал свою точку зрения, и необходимость спрашивать, так это или нет, отсутствует. Никакой двоякой игры за этим нет. То, что случилось, происходит на низовом уровне ФЛНКА, хотя, если быть точнее, эти последствия связаны с историей НКА «Московские лезгины».

Вопрос: У Вас возник конфликт с командой?

Ответ: Нет. Некоторых членов команды я видел лишь тогда, когда создавалась команда. В дальнейшем, тот состав представлял Тариэл Саркаров. Эта проблема имеет чисто психологическое значение. Амиль Саркаров, который был председателем Совета «Московских лезгин» до меня, недавно стал председателем Исполкома ФЛНКА. Он и встречался, по сути, со своим братом и его друзьями, которые в этой команде играли. Видимо, увлечённые футбольными страстями, они перенесли проблему регионального статуса на федеральный уровень. Ведь в Москве подобные футбольные команды создаются как раз из приятелей, что и обеспечивает какую-то сыгранность и организованность.

Вопрос: Может быть, поменять название?

Ответ: Дело не в названии, а в региональном статусе футбольных турниров, в данном случае, Спартакиады. Мы, как региональная национально-культурная автономия, участвуем в Спартакиаде на региональном уровне. Поэтому если бы кроме нашей команды, неважно, как она называется, «Садвал-Москва» или «Москва-Садвал», существовала ещё одна, то на региональном турнире стали бы участвовать две лезгинские команды. Это уже превратило бы нас в посмешище – могло случиться так, что лезгины играли бы против лезгин. Это же не межрегиональный, федеральный турнир. Хотя этот конфуз поднимает очень важный вопрос о турнире национально-культурной автономии. Ведь в Москве в футбол играет много составов, образовавшихся на почве личных знакомств и территориальной близости. Если мы хотим соответствовать духу соревнований, то мы должны ввести отборочный турнир и провести в Москве чемпионат среди лезгинских команд, а по результатам матчей выбрать победителя для участия в статусе региональной команды НКА «Московские лезгины» «Садвал-Москва», выдвинутой на московский турнир. Команда ФЛНКА, если таковую создадут, должна состоять из игроков разных регионов и играть с другими федеральными командами – грузинской, армянской, азербайджанской и т.д. Учитывая этот опыт, вынужденные набрать новую команду «Садвал-Москва», мы решили набрать её не из отдельных игроков – нет времени, чтобы они достигли сыгранности – а выбрать из трёх составов. Подобную практику мы хотим положить в основу формирования состава команды «Садвал-Москва» в следующем региональном турнире и Спартакиаде. Мы предлагаем всем лезгинам, играющим в футбол в московских составах, участвовать в качестве местных команд в лезгинском турнире НКА «Московские лезгины». Пусть те, кто выиграет, те и участвуют под флагом «Садвал-Москва» в региональном турнире. Можно, конечно, трактовать «Садвал-Москва» как сборную, укомплектованную из лучших «дворовых» команд. Тогда бывшие игроки «Садвал-Москва» тоже могут участвовать на общих основаниях в лезгинском турнире и представлять команду не «по наследству», а подтверждая спортивную компетенцию. Хотим мы или нет, есть московские региональные турниры, и мы, как региональная организация, должны участвовать в них.

Вопрос: Мадрудин Шамсудинович, когда состоится выступление команды «Садвал-Москва» на Спартакиаде?

Ответ: По результатам официальной жеребьёвки, которая прошла в пятницу 26 апреля в ФОК «Юбилейный», команда «Московских лезгин» проведет 18 мая на стадионе «Спартак» (поле №6) три игры. В 17:30 команда встретится с НОО «Фонд развития курдской культуры», в 18:30 пройдет следующая игра с РОО «Землячество Башкортостана», и в 19:30 команда проведет итоговую игру в своей группе с Обществом бурятской культуры «Уряал».

Вопрос: В каких ещё видах спорта мы заявлены?

Ответ: «Московские лезгины» примут участие в соревнованиях по армрестлингу, по борьбе народов Кавказа и по шахматам.

Вопрос:  Мадрудин Шамсудинович, у меня ещё есть вопрос, касающийся не спорта, а праздника Яран Сувар, недавно проведённого «Московскими лезгинами». Насколько мне известно, результаты проведения этого мероприятия были оценены на последнем заседании Клуба лезгинских интеллектуалов, Совета и актива НКА «Московские лезгины».

Ответ: Яран Сувар празднуется в Москве не впервые. Он естественно встроился в культурную жизнь Москвы и нашел там своё место, Хотя для подготовки праздника было отведено не так много времени – он состоялся. Московским лезгинам он понравился, многие оценили его очень высоко. На этот раз праздник был построен на идее гармоничного совмещения традиций и инноваций культуры лезгинского народа. В концерте участвовали коллективы и из Азербайджана, и из Дагестана, и из Москвы, реализуя идею единства лезгинского народа. Концерт имел сюжетную линию, которая создавалась игрой музыкантов на старинных инструментах, кваса, театрализованной постановкой и др. На достигнутом нельзя останавливаться – праздник надо развивать и поднять на ещё более высокий уровень в следующем году, привлекая лучшие коллективы, создавая более продуманный сценарий и т.д. Мы уже разместили на нашем сайте видео концерта «Яран Сувар 2013», и сейчас уже готова его профессиональная версия, снятая с четырёх камер. В ближайшие дни видеоролик будет заменён. В завершение, хочу сказать, что сохранение культурной самобытности лезгин, на мой взгляд, возможно только в процессе её развития. Демонстрация культурных экспонатов, артефактов, т.е. репродукция культуры, должна быть наполнена продукцией культуры – культурными инновациями. Именно на фоне культурных инноваций наиболее выпукло, ясно и уникально будут проявляться достижения и шедевры нашей культуры.

 

 Беседовала Лариса Магомедрагимова

 

Примечание: турнир по мини-футболу состоится на стадионе «Спартак» (Малый Олений пер., поле № 6).





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » «Садвал-Москва»: дубль два