• 0

Митинг сорван, но он состоялся8 июня в Дербенте митинг протеста против переименования улицы Советская в улицу Гейдара Алиева был сорван полицией, хотя акция была предварительно разрешена местными властями. Полиция, ссылаясь на якобы имеющееся у них распоряжение, вела себя бесцеремонно, вызывающе и уповая на силу.

Как передает «Кавказский узел», организаторы митинга против переименования улицы Советской в Гейдара Алиева в Дербенте, который не состоялся, заявили, что в ближайшее время планируют провести митинг в Махачкале. 

«Нам сегодня не разрешили провести митинг. Пригнали ОМОН, следственно-оперативную группу, были созваны силы полиции всех близлежащих районов. Они разгоняют людей, не дают высказать свои мысли, пожелания и выразить протест по поводу переименования улицы», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» один из организаторов митинга Сардар Агаларов.

По словам участников акции, сотрудники полиции с самого утра начали выводить из парка, где должен был пройти митинг, людей, перекрыли улицу Советскую. Когда люди попытались снять все происходящее на камеры мобильных телефонов, то представители силовых структур задержали их. Всего было задержано 14 человек, позже их всех освободили. По данным очевидцев, сотрудники полиции вели себя очень грубо, сотрудникам СМИ не позволяли вести видео и фотосъемку.

Представители правоохранительных органов заявляли, что «митинг – не санкционирован, и потому поступил приказ сверху разогнать его». Попытки объяснить, что никакая санкция для проведения митинга не нужна, что мероприятие несет уведомительный характер, не дали результата.

«Уведомление о проведении мероприятия было в срок подано в городскую администрацию,  где было указано, что 8 июня пройдет митинг. В уведомлении мы указали, что участников будет более 3000 человек. И нам пришел ответ, что город не располагает такой площадкой, где может уместиться такое количество митингующих. Также они указали, что в городе есть место, где может собраться 500 человек, но если мы хотим собрать митинг численностью в 3000 человек и более, то это прерогатива Министерства Юстиции, то есть митинг нес уведомительный характер», - сообщил один из организаторов митинга журналист, политик, общественный деятель Альберт Эседов.

7 июня, в администрации Дербента корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что митинг против переименования улицы согласован.

После, того как им не дали провести митинг в заявленном месте, около 100 человек, которые остались  с плакатами, флагами России, Дагестана и Единой России, пошли на центральную площадь города, где располагается администрация Дербента. Позже туда тоже пришли сотрудники полиции и в грубой форме заставили разойтись: они не дали участникам развернуть плакаты, забрали у них флаги. Организаторы во избежание конфликтов попросили всех собравшихся разойтись. Ни один представитель администрации на встречу с людьми не вышел.

По словам участников, полиция препятствовала также и приезду участников на митинг, на постах были остановлены несколько микроавтобусов с участниками митинга. Некоторым жителям районов не позволили даже выехать оттуда.

Участники митинга заявили, что они не выступают против азербайджанского народа, который, по их словам, дружественный народ, который «задавлен режимом Алиева». «Много этнических азербайджанцев проживает и в Дагестане. Их никто дискриминации не подвергает, у них есть телевидение на азербайджанском языке, издаются газеты, они занимают ключевые должности. Но зато в Азербайджане не издается ничего на лезгинском языке. Они даже переименовали памятник архитектуры 12 века Лезги-Мечеть, которая находится в Баку. Политика Азербайджана - не приемлема для нас», - заявил Агаларов.

Организаторы считают, что при принятии решения о переименовании улицы нужно было провести референдум. «Отталкиваясь от законов Российской Федерации, мы требуем отмены этого преступного решения. Это решение создает нервозность в межэтнических отношениях. Дербент это интернациональный город, и мы тут дружно живем, но вот такие необдуманные решения городских властей могут привести к межэтническому напряжению», - указано в резолюции митинга, которая не была принята.

По информации организаторов митинга, жители улицы Советской собрали 274 подписи против ее переименования. Этот документ был направлен в администрацию и оттуда им пришел ответ, что переименование улицы произошло по обращению жителей улицы.

В свою очередь, организаторы обратились в исполком Дагестанского отделения Единой России, чтобы переименовали улицу Советская в улицу имени президента России Владимира Путина. Они считают, что он более достоин этого, так как он стоит у основания празднования юбилея Дербента. В Исполкоме Единой России корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что вопрос о переименовании улицы будет внесен на рассмотрение на ближайшем заседании парламента Дагестана.

Организаторы акции заявили, что в ближайшее время они планируют провести более масштабный митинг в Махачкале, куда будут приглашены жители всего Дагестана. Так же они подали заявление в городской суд Дербента по поводу того, что не были соблюдены все процедурные моменты при переименовании: не был проведен референдум, не опрошены жители. Они считают, что, когда улицу называют именем гражданина зарубежного государства, нарушается федеральный закон и устав города.

"Кавказский узел" сообщает, что пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов и городской администрации относительно проведенной акции.

Мы попросили прокомментировать события в Дербенте председателя Совета НКА «Московские лезгины», профессора М.Ш.Магомед-Эминова.

М.Ш.Магомед-Эминов: «Митинг состоялся по своей цели и замыслу, хотя по своему действию и исполнению был сорван властями города руками полицейских, выполнявших это чёрное дело, к слову, достаточно охотно, даже превышая свои должностные полномочия, злорадствуя и ёрничая в адрес митингующих.

Очень некрасиво выглядят местные власти: они разрешили акцию, а на деле встретили её «в штыки», будто бы специально подогревая страсти и провоцируя людей на ответные действия. На фоне администрации города очень достойно повели себя митингующие, чей разум одержал верх над страстями, а политическая мудрость – над бездумным насилием, которое могло пойти по пути развития турецкого сценария. В Москве нас митингами не удивить. Но для этого неспокойного региона всё очень необычно, сложно и непредсказуемо.

Применять силу и насилие нехорошо не только по гуманистическим причинам, но и на разумных основаниях – ведь насилие может породить ответное насилие, а мы выступаем за мир и диалог. Что касается выгод и денег, якобы обещанных за переименование – а это уже, господа, на вашей совести. Если это так, то, на мой взгляд, поступок является вдвойне аморальным. Он аморален и по отношению к памяти Гейдара Алиева, которую хотят увековечить в денежном эквиваленте, и по отношению к лезгинскому народу, который стирают с лица земли на той стороне и дают подачки на этой стороне. Вообще это урок – и урок для всех сторон, из которого следует сделать правильные выводы. Проблемы, стоящие за переименованием, надо решать, а не подавлять и вытеснять».

 

Центр связей с общественностью

 РОО «НКА «Московские лезгины»





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Митинг сорван, но он состоялся