• 0

Жириновского следует лишить слова в Госдуме на полгода, - считает председатель Комитета Госдумы по делам национальностей24 октября в эфире программы «Поединок» Владимир Жириновский потребовал огородить Северный Кавказ «колючей проволокой» и ограничить там рождаемость, введя штраф за третьего ребенка. Эти меры, по мнению лидера ЛДПР, помогут в борьбе с терроризмом.

Депутаты, представляющие в Госдуме северокавказские республики, обратились с официальным заявлением к руководителю комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимету Сафаралиеву и потребовали рассмотреть поведение лидера ЛДПР на комиссии по этике, а также обсудить ситуацию с руководством фракций. Депутат Госдумы от Чеченской республики, заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев заявил, что намерен поставить вопрос о привлечении Жириновского к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни. Подобные изречения Жириновского не понравились не только чеченским депутатам. Так, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился в Следственный комитет России с требованием возбудить уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды» в отношении лидера ЛДПР.

На тезисы Жириновского откликнулся и Рамзан Кадыров. Главу Чеченской республики возмутили высказывания лидера ЛДПР, где Жириновский доказывал, что «все беды страны связаны с Северным Кавказом» и предлагал ввести ограничения рождаемости. На своей странице в социальной сети Instagram Рамзан Кадыров прокомментировал озвученные Владимиром Жириновским инициативы, опубликовав запись в сопровождении фотоколлажа о лидере ЛДПР: «Мне непонятно, почему не поставлен вопрос об ответственности одного из руководителей палаты парламента, который своими высказываниями может вызвать ненависть между народами России, оскорбляет миллионы граждан России по национальному и религиозному принципу». Глава Чечни также заявил, что не понимает, «как такого безнравственного, безответственного человека можно называть политиком и доверять ему важные государственные дела» и обвинил депутата в «лютой ненависти» к народам Кавказа. «Как он жалок и как ничтожен, если неспособен привлечь к себе внимание чем-то иным», - написал Рамзан Кадыров.

Между тем, зампред думской комиссии по этике Андрей Андреев не исключает возможного разбирательства вокруг высказываний лидера ЛДПР. «Сейчас в Госдуме региональная неделя. Я допускаю, что на следующей неделе ряд депутатов от Северного Кавказа, вернувшись из своих избирательных округов, напишут соответствующие обращения в комиссию», - заявил Андреев ИТАР-ТАСС.

Как сообщают «Ведомости», в Чечне члены ЛДПР закрыли местное отделение партии из-за высказываний Владимира Жириновского. «Это покушение на демократические принципы, которые лежат в основе российской государственности. В связи с этим, мы заявляем о выходе из ЛДПР и прекращении деятельности этой партии на территории Чеченской республики», - говорится в заявлении членов отделения. Они призвали другие региональные отделения последовать их примеру, а граждан России – не голосовать за либерал-демократов. Как пояснили представители ЛДПР, они не могут состоять в партии, лидер которой «скомпрометировал себя как носитель фашистской идеологии». Также они отметили, что Жириновский «опустился до уровня идеологии Ку-клукс-клана». «Мы считаем, что ни один здравомыслящий человек, истинный гражданин и патриот России не может поддерживать лозунги, которые сеют национальную рознь, ущемляют права миллионов граждан России, проживающих на Кавказе», - также сказано в заявлении. Координатор чеченского регионального отделения ЛДПР Адлан Шамсадов также подтвердил информацию Business FM о самороспуске, в том числе отметил, что «личный взгляд (Жириновского), наверное, не так бы сильно волновал, если бы не тот факт, что эти идеи проповедовал в эфире федерального канала политик федерального уровня».

В то же время центральный аппарат ЛДПР не подтверждает данную информацию. «У нас нет на текущий момент информации о ликвидации или самороспуске отделения партии ЛДПР в Чеченской Республике», - заявил ИТАР-ТАСС вице-спикер Госдумы от партии Игорь Лебедев. По его словам, «это не первый раз, когда возникают какие-либо национальные вопросы и из Чечни звучат подобные заявления».

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев считает, что за высказывания относительно республик Северного Кавказа лидера ЛДПР Владимира Жириновского следует, как минимум, лишить права выступления в нижней палате на срок до полугода. Одновременно Сафаралиев готов направить депутатский запрос в Генпрокуратуру на предмет того, являются ли заявления, прозвучавшие 24 октября в программе «Поединок» на телеканале «Россия-1», призывами к разжиганию межнациональной розни. «Он в Думе уже неоднократно срывался на крик», - сказал сегодня глава комитета в интервью ИТАР-ТАСС. «Остапа понесло», - процитировал он произведение Ильфа и Петрова.

По мнению Сафаралиева, поведение Жириновского «ничего, кроме отрицательных эмоций, не вызывает». «Во-первых, это провокационные выступления: какое право имеет кто бы ни было отвечать за целые народы – огораживать колючей проволокой, рожать детей или нет», - недоумевал он. По словам депутата, «руководство Думы должно было встречаться с ним, предупреждать его». «Не знаю, но может быть, стоит отправить не один, а десятки запросов в прокуратуру на все его действия», — предположил он. На вопрос о том, как, по его мнению, должна отреагировать палата на высказывания Жириновского, Сафаралиев выразил уверенность, что «надо лишить его права слова в Госдуме на месяц, на полгода, чтобы он не мог выступать». «Второй вариант – если это подпадает под закон об экстремизме, то будем обращаться в прокуратуру на предмет того, что он призывает к межнациональной розни, войне и так далее», - предупредил глава Комитета.

Сафаралиев подтвердил, что депутаты, представляющие в Госдуме северокавказские республики, обратились к нему с официальным заявлением по поводу заявлений лидера ЛДПР. «Комитет уже отреагировал, я написал на имя Нарышкина подробное письмо, чтобы принимали какие-то меры», - сообщил он. Кроме того, «мы оставляем за собой право обращаться в прокуратуру и иные органы по этому поводу», -подтвердил парламентарий. Также глава Комитета по делам национальностей информировал, что на следующей неделе обратится в думскую комиссию по вопросам депутатской этики с просьбой дать оценку высказываниям Жириновского. «Фактически, мы уже обратились», - констатировал он. «Самое страшное – это не Жириновский, а то, что это транслировалось на всю страну, и за него голосовали люди. Так нельзя высказываться. Тогда этой партии надо ставить заслон везде, чтоб нигде они не проявлялись», - заключил глава комитета.


Центр связей с общественностью

РОО «НКА «Московские лезгины»

 Фото: ИТАР-ТАСС





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Жириновского следует лишить слова в Госдуме на полгода, - считает председатель Комитета Госдумы по делам национальностей