• 0

Дагестан стал первым среди кавказских республик, кто заключил договор о сотрудничестве с Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова, - сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" о недавнем визите в Университет президента Дагестана Рамазана Абдулатипова.

"Вы знаете, для нас это честь, что президент Дагестана Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов приехал в Московский университет, и мы подписали соглашение о сотрудничестве. Конечно, у нас личные добрые отношения, давние, он сам когда-то был ректором университета. Мы считаем, что МГУ может оказать Дагестану помощь в подготовке кадров, повышении квалификации по разным направлениям, в том числе и по госуправлению - и юридически, и экономически - и по бизнесу, и по основным предметам, я имею в виду классические – математику, химию, биологию, экологию", - рассказал Садовничий.

"С другой стороны, Дагестан предлагает нам возможность практики и для экологов, и для биологов. Для нас это еще и практика для страноведов, для людей, изучающих малые народы и народности, их культуру, быт. Уже одно то, что Расул Гамзатов – сын Дагестана, много значит. Это хороший пример нашего сотрудничества с регионами, и, конечно, мы взяли на себя взаимные обязательства помогать в своем развитии. Думаю, что это будет очень эффективный договор", - выразил уверенность ректор МГУ.

Виктор Садовничий также отметил, что если подобных договоров о сотрудничестве с университетами сотни, существует и множество договоров с губернаторами областей, то опыта заключения договора с президентом республики у МГУ еще не было.


Информация: Вестник Кавказа





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Дагестан заключил договор о сотрудничестве с МГУ им. М. В. Ломоносова