• 0

Маленькое лезгинское село Зизик готовит больших спортсменовКорреспондент LezgiSport.com Магомед Алишев побывал в Юждаге, посетил то маленькое лезгинское село Зизик, где живут прославленные боксеры, а тренирует их один из лучших наставников Дагестана. Это маленькое село с большим боксерским потенциалом.

Местные жители там занимаются животноводством и земледелием, а в особенности выращиванием кукурузы. Эта культура здесь хорошо растет. Благодаря кукурузе, жители не только Зизика, но и близлежащих сел Сулейман-Стальского, Табасаранского, Хивского районов, выжили в трудные годы Великой Отечественной Войны. В селе имеются несколько тухумов: Къемкьерар, Кьакьалар, Гаргарар, Ченехьар, Гамбуяр, Эпитар. По переписи 1886 года в селе было 102 хозяйства, численность населения составляла 494 человек, 244 мужчины и 250 женщин. В 1957 году зизикцы переселились на новое место, рядом со старым селом. В настоящее время в селе 349 домов, население составляет 1198 человек. Зизик входит в Карчагскую сельскую администрацию.

В этом маленьком селе функционирует небольшое, но очень важное место, где собирается и занимается практически вся сельская молодежь - это место спортзал. Именно спортзал объединил ребят, открыл многим путь в большой спорт, а некоторые и вовсе добились чемпионства Дагестана и районов. 

Специальный корреспондент издания LezgiSport.com Магомед Алишев знакомит с именами этих спортсменов, а для начала стоит познакомиться с главным тренером молодежи по боксу, опыт и мастерство которого лежит в основе успех. Даир Яралиев - главный тренер по боксу. В 1998 году Даир Яралиев закончил физкультурный факультет в ДГПУ. После чего многие годы он просто продолжал свой спортивный путь в селе, тренировал детей и привязал многих юношей к спорту. Только спустя несколько лет в селе Зизик начал работать спортзал. Волею судьбы тренером стал опытный Даир Яралиев. Молодежь сразу же начали ходить к нему. Помимо высокого профессионализма, Даир человек с большим сердцем, спортивным жизненным подходом

Местному спортзалу в селе помогает директор соседнего спортзала ДЮСШ Герейханова Хадис Хадисов. Он сделал много для развития бокса, помог в развитии спортзала. «Хадис Хадисов в тяжелые минуты поддержал нас, когда местному спортзалу нужно было развиваться. Одним словом – этот человек нам здорово помог»; - говорит тренер Даир Яралиев в беседе с корреспондентом и продолжает: «Тренировки в этом спортзале начинаются в две смены, бывает утром в 10 часов, и бывает в 16 часов. Боевой зал напоминает тренировочный зал в Таиланде Джабара Аскерова. Здесь все молодые люди упорно занимаются, пот, сила и крики - это спортивный уголок села»

Сила не только в словах Даира, но и в делах. Ведь в декабре в Магарамкенте проводился турнир по боксу, в нем приняли участие и наши герои, И.Магомедкеримов и Н.Саруханов, которые заняли первые места, а Д.Хидиров второе место. «В этом спортзале есть уже и свои лидеры, чемпионы. Пример Имам Саруханов чемпион Дагестана по боксу, а его брат Нариман Саруханов призер чемпионата Дагестана по боксу», - гордится своими подопечными наставник. «А недавно прошедшим спонсорском турнире по боксу в с.Ахты отличились наши боксеры братья Сарухановы, которые стали победителями турнира. Ну и наконец, 29 декабря в городе Даг.огни проходил зональный турнир по боксу, в нем наши герои тоже заняли призовые места. Бернат Гаджиев (52 кг) Игнат Магомедкеримов (50 кг) Магомед Яралиев (40 кг) стали первыми и получили путевку на чемпионат Дагестана, а Эфенди Гаджикулиев стал обладателем серебра», - подытожил собеседник LezgiSport. К вопросу о будущем, Даир Яралиев отметил, что его спортсмены готовятся к чемпионату Дагестана, который пройдет в Махачкале. Коллектив Лезгинского спортивного содружества желает удачи нашим боксерам.

 

LezgiSport

 Фото: Lezgi-Yar.ru

 





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Маленькое лезгинское село Зизик готовит больших спортсменов