• 0

Цитадель Нарын-Кала включена в список объектов культурного наследия федерального значения.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о включении «Цитадели Нарын-Кала и исторического города в крепостных стенах Дербента»  в список объектов культурного наследия федерального значения. Как обозначено в документе, «подписанное распоряжение позволит обеспечить государственную охрану не только памятников истории и культуры, используемых музеем-заповедником, но и окружающей его историко-архитектурной среды исторического центра города Дербента».

Расположенная в самом сердце Дербента, цитадель Нарын-кала ведет свою историю IVвека до н. э., когда на этом месте было основано древнее поселение. Само фортификационное сооружение было воздвигнуто в шестом веке нашей эры. Название Нарын-Кала в переводе на русский означает «Солнечная крепость». Наряду с Великой Китайской стеной, не сохранившимися Римскими Дунайскими укреплениями и Русскими Засечными Валами, цитадель входит в число четырех наиболее крупных фортификаций мира и является самой крупной крепостью на всем Ближнем Востоке.

Цитадель занимает площадь более 4,5 гектаров. Её стены, достигающие в ширину трех метров,  укреплены небольшими башнями (на расстоянии 20—30 метров друг от друга). До наших дней внутри крепости сохранились руины зданий и резервуары для воды, в которые по подземным каналам поступала вода из горных родников. Благодаря этому  техническому решению обитатели  крепости могли выдерживать сколь угодно длительную осаду.

 

Напомним, что с 2003 года цитадель Нарын-Кала, Старый город и крепостные сооружения Дербента включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Цитадель Нарын-Кала включена в список объектов культурного наследия федерального значения.

Центр связей с общественностью

РОО «НКА «Московские лезгины»

 

Фото: 10russia.ru

 

 





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Цитадель Нарын-Кала включена в список объектов культурного наследия федерального значения.