• 0

Следствие отменило домашний арест для экс-главы ВАК Шамхалова.

Феликс Шамхалов, экс-глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ, обвиняемый в мошенничестве на 1,5 млрд руб., отпущен под подписку о невыезде, сообщает ИТАР-ТАСС. Как комментирует  пресс-служба МВД,  у Шамхалова закончился максимальный срок содержания под домашним арестом – 1 год. Мера пресечения в отношении него изменена на подписку о невыезде.

По данным следствия, Шамхалов в составе организованной группы совершил хищение около 1,5 млрд руб., выделенных Внешэкономбанком компании "Заречье-2" на строительство элитного жилого комплекса. По словам Шамхалова, после поступления на государственную службу в 2007 году он прекратил заниматься коммерческой деятельностью, которая сейчас расценивается следствием как преступная.  Шамхалов был задержан 5 февраля 2013 года, отстранен от должности главы ВАК 7 февраля 2013 года, в день рассмотрения ходатайства о его аресте Тверским судом Москвы. В главке отметили, что следствие по уголовному делу продолжается.До этого были обнаружены фальсифицированные диссертации, утвержденные ВАК.

Преемник Шамхалова на посту главы ВАК Владимир Филиппов прокомментировал ситуацию агентству РИА Новости: «Если говорить о ВАКе, то здесь Шамхалову не предъявлено никаких нарушений». «Когда он был председателем ВАКа… занимал очень жесткую позицию, особенно в области диссертаций по экономическим наукам, по гуманитарным, говоря, что здесь актуальности нет, здесь новизны нет, и наоборот, члены президиума настаивали, уговаривали его, что да нет, здесь нормально, экспертный совет поддержал, и так далее».

Фото: РИА Новости





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Следствие отменило домашний арест для экс-главы ВАК Шамхалова.