• 0


19 марта в Московском государственном Театре Эстрады состоялся праздничный концерт «Яран Сувар – 2014», посвящённый самому главному празднику лезгинского народа. Яран Сувар пришёл к нам из глубины веков, знаменуя очищение души, обновление личности, духовное возрождение, стремление к единству, начинание новой жизни. Он символизирует триумф жизни и света, победу весеннего тепла над зимней стужей, света над тьмой, жизни над смертью. Он способствует достижению согласия и заботы, духовному очищению. Кроме того, в этот раз в празднование Яран Сувара был включён новый момент. Пользуясь знаменательным событием года – 145-летием со дня рождения Сулеймана Стальского, «Гомера ХХ века», было решено посвятить праздник памяти знаменитого лезгинского поэта. Праздничный концерт состоялся раньше 21 марта, чтобы в нём могли принять участие представители разных регионов.

Торжественный вечер, посвящённый празднику Яран Сувар, был организован региональной общественной организацией «НКА «Московские лезгины» при поддержке Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. По сложившейся традиции, торжественный вечер был подготовлен не по директивному принципу, а в свободной творческой атмосфере – сценарий праздника создавался в процессе коллективного творчества, режиссёром концерта вновь стал Арсен Рамазанов. Ведущими концерта выступили активистки «Московских лезгин» Заира Гаджиева и Инайя Нурметова.

 

 

Пока собирались гости праздника, в фойе играли музыканты ансамбля «Дагестан», в зале звучала песня «Утренняя звезда» на стихи Сулеймана Стальского и музыку Магомеда Гусейнова в исполнении хора Дагтелерадио. В начале вечера гости услышали историю о Сулеймане Стальском в исполнении Егора Летова, написанную в 1937 году Петром Павленко.

 

ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Праздничный вечер открыл академик РАН, директор Института философии РАН  А.А. Гусейнов – он тепло поприветствовал гостей, поздравил с праздником Яран Сувар, а также рассказал о жизненном и творческом пути Сулеймана Стальского, 145-летию со дня рождения которого был посвящён концерт, и о том, насколько важную, ключевую роль сыграло творчество Сулеймана Стальского в развитии и становлении лезгинской поэзии. Организаторы концерта поздравили академика А.А. Гусейнова с 75-летием, пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. А.А. Гусейнов поблагодарил за поздравления и пожелал гостям приятного вечера, прочитав в завершение своего выступления стихи Сулеймана Стальского.

С поздравлением от Правительства Москвы выступил Ваграм Карапетян – советник Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, отметив, что праздник Яран Сувар прочно вписался в культурную и общественную жизнь Москвы, и наградив грамотой РОО "НКА "Московские лезгины" за большой вклад в развитие межнационального сотрудничества.

 

 

Заместитель директора Московского дома национальностей Александр Пономарь, поздравляя гостей, отметил роль лезгин и их активное участие в деле укрепления дружбы народов. После этого от имени директора МДН почётным знаком «За укрепление межнационального единства» был награждён председатель Совета НКА «Московские лезгины» М.Ш. Магомед-Эминов.

Официальная часть праздника завершилась приветствием прообраза Сулеймана Стальского стихотворением «Привет!» в исполнении Егора Летова.

 

КОНЦЕРТ

 

Концерт состоял из двух отделений, первое из которых открыли артисты Государственного академического ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» с танцем «Приветственная лезгинка», вновь составив основу и стержень программы концерта и обратив на себя восхищённые взгляды гостей.

Далее зал поприветствовал артиста, голос которого в последние годы выводил на ринг известных лезгинских спортсменов – Джабара Аскерова и Хабиба Аллахвердиева. Мы говорим об Анваре Абдурахманове, который исполнил популярную и любимую песню «Зи хайи чил» на музыку Магомеда Гусейнова и стихи Мансура Кюреви.

Продолжила праздничный концерт великолепная народная артистка Республики Дагестан Роза Максумова с песней «Ватан». За ней на сцену вышла солистка лезгинского ансамбля песни и танца «Сувар» Джавахир Абдулова с песней «За семью горами» на музыку и стихи Седагет Керимовой. Самира Гаджиева динамично и зажигательно исполнила песню «Ты моя любовь». Вслед за Самирой, по просьбам зрителей, молодой певец Замир исполнил песню «Пой, гитара!».

 

 

 

А вот и изюминка и обещанный сюрприз вечера! Приятно, когда к лезгинской культуре приобщаются представители иных национальностей, тем самым проявляя уважение и внося неоценимый вклад в развитие и укрепление межкультурных отношений. Итак, из жаркой южной страны к нам пожаловал уже полюбившийся лезгинской аудитории Пьер Айджо с песней «Квахьнава».

 

 

И, конечно, уже традиционно, в концерте принял участие Руслан Пирвердиев, исполнив популярную песню «Лезгистан». В лучших традициях оперного искусства продолжили праздничный вечер лезгинские и португальские мелодии в исполнении талантливых молодых солистов Мариинского театра Алии и Сезара. А затем с трогательной песней «Зи халкь» на музыку и стихи Седагет Керимовой выступила солистка ансамбля «Сувар» Эльвина Гейдарова.

 

 

И вновь на сцене появились артисты всеми любимого легендарного ансамбля «Лезгинка», порадовавшие гостей красотой и утончённостью «Парной лезгинки». Завершили первое отделение концерта молодые лезгинские таланты из ансамбля «Дагестан».

Второе отделение концерта открыло произведение «Что к чему» на стихотворения Сулеймана Стальского в исполнении Егора Летова, после чего на сцене состоялся конкурс чтецов произведений лезгинского поэта, в котором зрители присудили победу Агабеку Бутаеву.

 

 

И вновь гостей порадовала знаменитая «Лезгинка» с энергичным и задорным номером «Барабаны».

 

 

 Вслед за ними Джавахир Абдулова исполнила песню «Лезгияр», а затем на сцену вышел Замир с песней «Шад я зун». Джигиты и горянки из ансамбля «Лезгинка» вновь украсили вечер танцем «Моя горянка», а уже полюбившийся гостям вечера Пьер Айджо порадовал зал песней «Зи муьгьуьбат». А вслед за ним выступила солистка ансамбля «Сувар» Эльвина Гейдарова с песней «Зарият». Самира Гаджиева спела песню «Южная кровь».

Анвар Абдурахманов спел песню «Дагъдин синел мулдин цуьквер», а затем торжественный вечер вновь украсили высокие ноты оперного искусства в исполнении Сезара и прекрасный «Горный танец» легендарной «Лезгинки». Народная артистка республики Дагестан Роза Максумова вышла на сцену с песней «Шадвал ая». Завершение концерта было ознаменовано ставшей известной одноименной песней «Яран Сувар» в исполнении Руслана Пирвердиева.

 

 

Еще раз поздравляем вас, земляки и наши гости, с долгожданным праздником Яран Сувар, когда люди всех возрастов вовлекались в предпраздничную суету, забывая о своих горестях и печалях, и желаем вам и вашим близким мира, добра, счастья и благополучия!

 

Культурный центр

РОО «НКА «Московские лезгины»

 

Центр связей с общественностью

РОО «НКА «Московские лезгины»

 

Фото: Арсен Садыки

 НКА "Московские лезгины"





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » ЯРАН СУВАР! МОСКВА! 2014! РЕПОРТАЖ И ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ВИДЕО ПРАЗДНИЧНОГО КОНЦЕРТА!