• 0

«Мой Дагестан. Исповедь»

Фильм «Мой Дагестан. Исповедь» показали в рамках 36-го Московского кинофестиваля - сообщает МК. Картина снята по мотивам знаменитой книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан» и посвящена его жизненному пути  творчеству. Съемки проходили в родном селе поэта Цада, а также в Махачкале и Дербенте с июля прошлого года.

Постановку фильма осуществил режиссер Мурад Ибрагимбеков по сценарию Рустама Ибрагимбекова в соавторстве с  Рамазаном Абдулатиповым. В фильме заняты актеры Гаджи Ибрагимов, Гусейн Казиев, Хадижат Джамалудинова, Абдулхалик Абдулхаликов и другие; закадровый текст читает народный артист СССР Василий Лановой.

Перу Расула Гамзатова, творчество которого широко известно и любимо во всем мире, принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг, в том числе "Высокие звезды", "Письмена", "Год моего рождения". Многие стихотворения, среди которых пронзительные, щемящие «Журавли», легли в основу песен, написанных талантливыми композиторами.

Выдающегося художника современности не стало 3 ноября 2003 года. В прошлом году в Дагестане, Москве, во многих российских регионах широко отмечалось 90-летие со дня рождения Р.Гамзатова, а фильм «Мой Дагестан. Исповедь» - стал еще одним памятником Расулу Гамзатову. В Москве был воздвигнут посвященный поэту монумент, на открытии которого присутствовал Президент России Владимир Владимирович Путин. 

 

По материалам «МК в Дагестане»

 





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » «Мой Дагестан. Исповедь»