• 0

Эскалация конфликта в Карабахе - угроза всему региону

Эскалация напряженности в Нагорном Карабахе является угрозой не только для Армении и Азербайджана, но и для всего региона, заявил журналистам в Баку представитель НАТО на Южном Кавказе Уильям Лаху.

"Стороны должны принять меры по устранению создавшейся напряженности", — цитирует его Интерфакс. Лаху отметил, что Альянс — сторонник урегулирования карабахского конфликта мирным путем, но подчеркнул, что НАТО поддерживает территориальную целостность Азербайджана, и эта позиция остается неизменной.

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки 5 августа призвала Азербайджан и Армению принять срочные меры для снижения напряженности и "уважения соглашения о прекращении огня".

"Не может быть военного решения этого конфликта. Возмездие и дальнейшее насилие только затруднит мирное урегулирование", — добавила она.

Минобороны Армении заявляет, что за минувшие сутки вооруженные силы Азербайджана 45 раз нарушили режим прекращения огня на границе. Как сообщил Интерфаксу представитель пресс-службы министерства, стрельба велась в том числе "из крупнокалиберного оружия".

"Согласно полученным оперативным данным, 4-5 августа ВС Азербайджана произвели в направлении армянских позиций более 600 выстрелов. С армянской стороны ответный огонь был открыт 11 раз, произведено 211 выстрелов", — сказал собеседник агентства. По его словам, с армянской стороны пострадавших нет.

В выходные президент России Владимир Путин встретится в Сочи с главами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. Предполагается, что в ходе переговоров будет обсуждаться обострение ситуации в зоне нагорнокарабахского конфликта. В субботу, 9 августа, Путин встретится отдельно с каждой из сторон, а в воскресенье пройдут трехсторонние переговоры.

Сергей Канашевич, www.rbc.ru

Фото: ИТАР-ТАСС




Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/05/08/2014/940997.shtml



Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/05/08/2014/940997.shtml


Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/05/08/2014/940997.shtml





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Эскалация конфликта в Карабахе - угроза всему региону