• 0

 Сегодня в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмомВ День солидарности в борьбе с терроризмом в Москве прошли траурные митинги и памятные акции. В 15.00 мск они состоялись одновременно в тех местах столицы, где в разные годы произошли террористические акты. Сотни москвичей, представителей общественности города, собрались вместе, чтобы почтить память жертв терактов.

Этот день связан с трагедией, произошедшей в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Тогда заложниками террористов в этом североосетинском городе стали 1128 детей и взрослых, которые были захвачены в бесланской школе №1. В результате теракта 3 сентября погибли, по разным данным, от 332 до 335 человек, в том числе, 186 детей.

В память о погибших во время захвата боевиками бесланской школы, днём в Москве у мемориала на Солянке состоялся траурный митинг. Цветы к памятнику возложил мэр столицы Сергей Собянин. Участники акции выпустили в небо белые шары.

Как сообщили в столичном комитете общественных связей, активисты общественных организаций и другие жители города придут почтить память погибших к Театральному центру на Дубровке, к станциям метро "Парк культуры", "Лубянка", "Автозаводская", "Рижская", к подземному переходу станции метро "Пушкинская", на улицу Гурьянова и Каширское шоссе, а также к гостинице "Националь", в аэропорт Домодедово и на Волоколамское шоссе, на место взрыва на аэродроме Тушино.

В самом Беслане, где десять лет назад террористы напали на школу, в которой в это время проходила торжественная линейка, в первые дни осени, по традиции, проходит Вахта памяти. В школе и на мемориальном кладбище состоялись траурные церемонии. Тысячи людей пришли почтить память погибших во время теракта. Нынешние школьники - ровесники тех маленьких заложников в "Городе ангелов" - отпустили в небо белые шары.

 ИТАР-ТАСС

Первый канал

Фото: ИТАР-ТАСС





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Сегодня в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом