• 0

Премьера в Лезгинском театреПо сообщению Министерства культуры республики Дагестан, 4 декабря в Лезгинском театре состоится премьера спектакля «Пуд йугъ» (автор – А.Исмаилов, режиссер-постановщик – народный артист РД М.Мирзабеков). В спектакле на примере одной семьи рассказывается о судьбах заброшенных сел, жизни молодого поколения в городской среде.

«Действие спектакля происходит в горном селе, покинутом его жителями, где еще цепляется к родной земле одинокий старик Рамалдан. У него три сына, которые живут в городе. Проходит три года, как похоронили мать, но никто из них за это время не навещает отца, могила матери – без надмогильного камня. За три дня происходят события, которые раскрывают многие нравственные проблемы нашего общества», - рассказал автор пьесы А.Исмаилов. По замыслу автора, сама жизнь – это три дня: рождение, жизнь, которая проходит как миг, и смерть. Кто потеряет эту связь, тот потеряет главное – саму жизнь, которая без связи с родным очагом, отцом и матерью, с детством и колыбелью, ничего не стоит.

Также сообщаем, что с 19 по 21 ноября артисты театра гастролировали со спектаклем «Ах, эти лунные ночи» в Кизилюрте, Кизляре и Южно-Сухокумске (автор – А.Атаева, режиссер-постановщик – народный артист РД М.Мирзабеков). По словам директора театра Алибека Мусаева, последний раз артисты выступали перед жителями Кизилюрта шесть лет назад, а жители Кизляра и Южно-Сухокумска увидели спектакль впервые. Зрителями было высказано пожелание включать в план гастрольной деятельности театра ежегодные выступления на севере республики.


Министерство культуры

республики Дагестан

 Фото: lezgi-yar.ru

 





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Премьера в Лезгинском театре