• 0

ЯРАН СУВАР - 2015Праздник Яран Сувар, традиционно отмечаемый лезгинами 21 марта, не только имеет исторические корни, восходящие к глубокой древности, и определённое возрождающееся символическое значение, но и является одной из фундаментальных образующих этнокультурной идентичности лезгин. Его празднует народ, следуя традициям, и организуют общественные объединения лезгин, заботящиеся о сохранении и развитии лезгинской культуры. В этом году лезгинские организации осуществляют два формата празднования Яран Сувар. Большой, федеральный, формат реализует Федеральная лезгинская национально-культурная автономия, которая выступит организатором общелезгинского праздника Яран Сувар в городе Дербенте. В этом грандиозном праздновании будут участвовать различные коллективы, организации Южного Дагестана и других регионов. Примечательно, что Яран Сувар – 2015 будет проходить в год празднования 2000-летия Дербента.

Второй формат образуется празднованием Яран Сувар региональными национально-культурными автономиями. Следуя этой линии, в Москве Яран Сувар будет проводить национально-культурная автономия «Московские лезгины» при участии Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. Сохранение и развитие культуры, на наш взгляд, предполагает не культурное самозамыкание, а наоборот, интеркультурную коммуникацию и диалог. Поэтому «Московские лезгины» в организации праздника будут активно взаимодействовать с другими дагестанскими организациями, в том числе, с Постоянным представительством республики Дагестан.

Пока мы даём предварительную информацию о праздновании Яран Сувар – 2015. Все пожелания и предложения Вы можете направлять в секретариат НКА «Московские лезгины» по электронной почте: nkamoslezgi@gmail.com или по телефону: 8(915)327-74-85.

 

Председатель Совета РОО «НКА «Московские лезгины»

 профессор МГУ  М.Ш. Магомед-Эминов





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » ЯРАН СУВАР - 2015