• 0

Градуальные и конечные решения в критической ситуации

М.Ш. Магомед-Эминов

доктор психологических наук, профессор,

председатель Совета НКА «Московские лезгины»

 

В Кремле завершились переговоры президента РФ Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Они были спонтанными, неожиданными, но знаковыми. Европейские лидеры, переступив свои амбиции и без оглядки на США, решили встретиться с президентом Путиным, которого Запад в последнее время пытался изолировать, надменно игнорировать - помните все эти некрасивые игрища в Австралии?! - ожидая, когда он, наконец, добровольно сдастся, и всё вернется на круги своя. Проект урегулирования конфликта держался в тайне. О нем гадали, спорили, одни с паническим ожиданием говорили о последнем шансе, а другие хладнокровно ждали. Наконец, стало известно, что по итогам встречи намечен проект совместного документа, содержание которого не разглашается: "Состоялись их конструктивные и содержательные, субстантивные переговоры", - загадочно прокомментировал Песков. Переговоры продолжаются – стороны обсудят загадочный и многообещающий проект в это воскресенье в ходе телефонного разговора на высшем уровне в нормандском формате. Тем временем, в понедельник Меркель планирует встретиться с Обамой.

Факт переговоров в Москве уже сам по себе является знаковым и важным достижением, хотя маловероятно, что блиц-визит и челночная дипломатия Олланда и Меркель может дать окончательное, конечное, завершающее решение в критической ситуации на Украине, даже в плане военного противостояния Киева и ополчения. С другой стороны, новая инициатива по мирному урегулированию в Донбассе, согласованная в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко, может быть эффективной как градуальный, последовательный, пошаговый процесс. И в данном случае речь может идти только о конкретном шаге, требующем неотложных решений, не хватая звёзд с неба.

Шаг, который нужно делать уже сейчас без промедления – это полное прекращение огня. Сперва нужно прекратить огонь, зафиксировать ситуацию, чтобы она не соскользнула в новый виток войны. И уже потом заниматься более долгосрочными решениями и достижением высоких результатов. Естественно, этот шаг является тактическим, прежде всего, для Киева, который, в очередной раз поверив в свою мощь, хотел поставить точку в противостоянии очередным блицкригом, конечным ударом, консумматорным актом, наступая, на деле, на одни и те же грабли (на этот раз – Дебальцевский котёл). Итак, надо спасаться из Дебальцевского котла – на подмогу поспешил Джон Керри, который заговорил в куда более миротворческом тоне и даже пожурил Порошенко в связи с обещанным Донбассу статусом.

Этот шаг является более чем тактическим для Меркель и Олланд, которые сыграли свою стремительную партию, чтобы, с одной стороны, опередить безрассудные действия США, а с другой стороны – вмешаться в поворотный момент в критической ситуации, чтобы не только добиться тактического результата, но и заложить фундамент для более долгосрочных решений. Прежде всего, им надо остановить активные действия ополчения: ведь они и на этот раз перехватили инициативу и готовы развить свой успех, что ставит Киев на грань поражения.

Таким образом, европейские лидеры пытаются не только предотвратить опасное развитие ситуации, но и создать основу для градуального разрешения. Меркель понимает, что если Америка пойдет по пути летального вооружения Украины, то ситуация может стать вообще летальной из-за ужасного ответа, который может дать Путин (см. её выступление). Она, которая вначале ошибочно приписывала Путину дереализацию, то есть утрату чувства реальности, теперь начинает верить в слова российского президента о том, что нет военного решения этих проблем – то есть, Киеву не удастся решить проблему ДНР и ЛНР военным путем. Другими словами, это означает, что Россия не даст такой возможности, моментально восстанавливая баланс противодействующих сторон.
Надежда на конечное, одномоментное решение кризиса на Украине, которую питает американский истеблишмент под давлением дорвавшихся до власти правых и с рекомендацией бывших государственных сотрудников, является иллюзорной. Она иллюзорна, потому что они надеются на то, что, наконец, напуганный Путин им скажет нечто вроде: «Я сдаюсь, сообщите условия». Подобные ожидания и прогнозы являются неадекватными и ошибочными. Они могут строиться лишь на собственной переоценке и на нежелании смотреть на проблему в системе координат оппонента.

Итак, одномоментного, конечного решения проблемы нет, более того, её вообще нельзя решить военным путем. Необходимо делать последовательные шаги и, притом, своевременно, не упуская благоприятный момент. Нужно учитывать, что если Россия окажется прижатой в угол (а до этого еще далеко), то она просто перешагнет красную черту, за которой будут другие правила игры, правила экстремальных решений. В экстремальной ситуации важно исходить из теории малых решений, для того чтобы достигать больших результатов в отсроченной перспективе. Малые решения должны быть своевременными. Здесь надо отдать должное Олланду и Меркель за их блиц-визит и переступание своих амбиций для достижения неотложного шага по прекращению боевых действий, хотя он и не дает окончательного решения. 

Для того чтобы прекращение боевых действий действительно стало шагом на пути разрешения кризиса, нужно чтобы оно сопровождалось отводом тяжелого вооружения на безопасную дистанцию. Таким образом, нужно не просто прекращение боестолкновений на время, а создание дистанции, зазора между воюющими сторонами, и удерживать их от военного соприкосновения. Это не значит, что надо подвесить конфликт и перевести его в тлеющее состояние. Нужна конструктивная отсрочка и остановка деструкции. Тогда этот пространственный зазор как необходимое условие прекращения боёв можно превратить в темпоральный, временной зазор, который можно затратить на решение более сложных вопросов, стоящих за кризисом. Разняв стороны посредством пространственного разрыва или дистанции, нужно обеспечить действующим сторонам медиацию, посредничество или ввод миротворческих сил, разъединяющих стороны. Для этого надо отказаться от шальных весенних ожиданий.

В экстремальной ситуации не надо ждать чудес, впадать в заблуждение, иллюзии мышления и следовать иррациональным предубеждениям. Нужен диалог. К тому же, даже наилучшее решение в ситуации отдельного военного противостояния не решает глобальный геополитический конфликт. Поэтому, достигнув быстрых решений, необходимо быть готовым к более долгосрочным решениям и медленным процессам. В экстремальной ситуации при принятии решений надо сочетать медленные и быстрые процессы и правильно соотносить их с отсроченными и долговременными результатами.





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Градуальные и конечные решения в критической ситуации