• 0

26 лет проекту «ПТСР в СССР»

профессор МГУ

М.Ш. Магомед-Эминов


Сегодня, 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана (1989 год), Владимир Путин провел встречу с представителями ветеранских организаций в загородной резиденции Ново-Огарёво. Именно с этого дня 26 лет назад на факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова под моим руководством начался проект «ПТСР в СССР». В рамках проекта незамедлительно, уже 17 февраля 1989 года, более 50-ти психологов-волонтёров начали работу по оказанию психологической помощи, прежде всего, афганским ветеранам-инвалидам. Сама научно-практическая программа началась ещё раньше, но тогда, по понятным причинам, не афишировалась. 13 марта 1989 года мы впервые в стране создали Психологическую службу Союза ветеранов Афганистана одновременно с созданием самого Союза ветеранов Афганистана. К этому времени мы уже проводили работу с афганскими ветеранами, которых в то время называли воинами-интернационалистами. Они вели патриотическую работу с молодёжью, и ни о какой психологической или социально-психологической реабилитации не шло и речи.

И вот группа энтузиастов, которые работали с ветеранами, создала Устав Союза ветеранов Афганистана, и мы встретились во дворе Издательского отдела Московской Патриархии с офицером А.А.Котенёвым, воевавшим в Афганистане, с предложением организовать психологическую службу и поставить проблему социально-психологической адаптации, реабилитации после боевых действий во главу угла в новой ветеранской организации. Так как государство социально-психологической адаптацией не занималось, а в ВЛКСМ существовал Комитет воинов-интернационалистов – мы приняли решение создать организацию, главной задачей которой была социально-психологическая реабилитация. Идея называть воинов-интернационалистов ветеранами принадлежит мне. В те времена ветеранами называли строго ветеранов Великой отечественной войны, и на них распространялись определённые льготы. Таким образом, термин «ветераны» носил пока ещё неофициальный характер, но уже фигурировал в названии Психологической службы Союза ветеранов Афганистана.

Хотелось бы отметить большие заслуги в организации этой работы Александра Котенёва, митрополита Питирима, Владимира Евтушенкова, Франца Клинцевича и многих других. Кроме того, специально подчеркну тесную работу, которую наша группа проводила и до сих пор проводит с Комитетом солдатских матерей.

В 1990 году на факультете психологии МГУ имени М.В.Ломоносова под моим руководством была создана проблемная лаборатория «Личность в экстремальной, стрессовой жизненной ситуации». Так началась реализация научного проекта – позже была создана кафедра экстремальной психологии и психологической помощи с двумя направлениями «Экстремальная психология» и «Психологическая помощь» (психологическая практика, консультирование, психотерапия и другие) – и целый период нашей жизни... Конечно, всё это требует подробного рассказа. Отмечу только, что в этом году отмечает 130 лет Российское психологическое общество – и в рамках юбилейной конференции «От истоков – к современности» под моим руководством будет проходить секция «Психология посттравматического стресса».





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » 26 лет проекту «ПТСР в СССР»