• 0

Обсуждение проекта закона РД «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан» на заседании Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений18 февраля на заседании Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений был обсуждён проект закона РД «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан». В работе заседания приняли участие депутаты Народного Собрания РД, представители правовых управлений Администрации Главы и Правительства и Аппарата Народного Собрания РД, министерств, прокуратуры и Общественной палаты республики.

Как отметил председатель Комитета Камил Давдиев, открывая заседание, в Российской Федерации и ее субъектах в сфере национальных отношений имеются нерешенные проблемы, вызванные объективными причинами. Они в той или иной мере присущи и Дагестану. Наиболее актуальными для нашей республики являются вопросы, связанные с развитием и укреплением межнациональных отношений.

Прокуратурой республики в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Народного Собрания был внесен проект закона РД «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан». Комитетом он был направлен во все заинтересованные министерства и ведомства для подготовки заключения, подчеркнул Камил Давдиев. Далее с докладом о проекте закона выступила помощник прокурора РД Дина Гусейнова. Предметом регулирования законопроекта являются общественные отношения между гражданами Российской Федерации этнической принадлежности, которые проживают на территории Республики Дагестан и относят себя к различным национальностям, а также их отношения с органами власти, возникающие в связи с реализацией прав и свобод, установленных нормами международного права, федерального и республиканского законодательства.

В проекте закона установлены такие положения, как правовая основа межнациональных отношений; недопущение дискриминации граждан по признакам расовой и национальной принадлежности органами государственной власти и местного самоуправления; гарантированность многообразия форм организаций граждан в сфере межнациональных отношений; обязанности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере обеспечения стабильности межнациональных отношений и другие.

В обсуждении законопроекта приняли участие начальник отдела Правового управления Администрации Главы и Правительства РД Омар Гасанов, начальник управления Министерства по национальной политике РД Магомед Даитбегов и другие. Члены Комитета приняли решение предложить законопроект на рассмотрение Президиума для дальнейшего его включения в повестку дня 47 (февральской) сессии Народного Собрания Республики Дагестан и принятия в первом чтении.

 

Официальный сайт

Министерства по национальной политике

Республики Дагестан





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Обсуждение проекта закона РД «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан» на заседании Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений