• 0

«Московские лезгины» приняли участие в празднике «Московский Навруз – 2015»21 марта 2015 года в Государственном центральном концертном зале «Россия» (Дворец спорта «Лужники») НКА «Московские лезгины» приняла участие в общегородском празднике «Московский Навруз – 2015». Организатором красочного мероприятия является Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы при участии посольств стран ближнего и дальнего зарубежья, представительств субъектов Российской Федерации и национальных общественных организаций города Москвы.

Праздник Навруз – символ нравственного очищения и примирения, милосердия и взаимопонимания, праздник благотворения. Генеральная Ассамблея ООН признала его международным праздником, а ЮНЕСКО включила в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.



«Московские лезгины» 21 марта отпраздновали Яран Сувар – главный лезгинский национальный праздник, и в тот же день приняли участие в праздновании Навруза – праздника весны и нового года братских иранских и тюркских народов, с которыми нас связывает общность исторических судеб, несмотря на различия, продиктованные этнокультурной самобытностью и уникальностью наших народов. Праздник весеннего равноденствия «Навруз», воплощая в себе единство культурного наследия и многовековых традиций, играет важную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения, идеалов мира и добрососедства, вносит ощутимый вклад в дело объединения и сплочения москвичей разных национальностей.



Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В.Черников торжественно открыл мероприятие, зачитав приветствие Мэра Москвы С.С.Собянина. «У нас сегодня присутствуют представители 14 национальных диаспор. На праздник пришло более семи тысяч гостей. Уровень достаточно высокий. Желание людей прийти к нам сюда подтверждает то, что мы делаем это правильно. Здесь есть возможность увидеть всех и сразу, познакомиться, пообщаться. Здесь слово «толерантность» живет. Здесь дух понимания и добра», - отметил Владимир Черников.



Гала-концерт, посвященный празднику, начался с выступления Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». Гости смогли насладиться выступлениями мастеров искусств, представленных посольствами, представительствами и национальной общественностью города Москвы.

На протяжении всего мероприятия работала выставка-ярмарка народного творчества и традиционных ремесел. Гости смогли продегустировать блюда национальной кухни разных народов, купить сувениры, имеющие национальный колорит.



 

В концертной программе праздника «Московских лезгин» представил лезгинский ансамбль танца «Самур» с лезгинским танцем «Сувар»! Национально-культурная автономия «Московские лезгины» также приняла участие в выставке в фойе концертного зала. У стенда с национальной символикой был расположен стол с предметами декоративно-прикладного искусства, а также книгами лезгинских авторов.

 


 

  

Культурный центр

РОО «НКА «Московские лезгины»


Центр связей с общественностью

РОО «НКА «Московские лезгины»


Фото: Арсен Садыки

 НКА «Московские лезгины»





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » «Московские лезгины» приняли участие в празднике «Московский Навруз – 2015»