• 0

«Садвал-Москва»: дубль триНачинается III Спартакиада национальных общественных объединений и землячеств города Москвы. Наш корреспондент Анелия Мисриханова побеседовала на эту тему с председателем Совета НКА «Московские лезгины», профессором МГУ М.Ш.Магомед-Эминовым и поинтересовалась, в том числе, судьбой футбольной команды «Садвал-Москва».

Вопрос: Насколько мы знаем, идёт подготовка к III Спартакиаде общественных объединений, национально-культурных автономий и землячеств. Планируют ли «Московские лезгины» принимать в ней участие?

Ответ: Да, мы традиционно ежегодно принимаем участие в Спартакиаде – и этот год не является для нас исключением.

Вопрос: Какие основные цели преследует это мероприятие?

Ответ: Хотя Спартакиада является комплексным спортивным событием, направленным на активный досуг граждан – она, по сути, пропагандирует здоровый образ жизни как общечеловеческую ценность и, что особенно важно, является наиболее живым, реальным способом создания здорового межэтнического взаимопонимания, межкультурного диалога. Хотите мериться силами и проявлять свои амбиции – идите на спортивную площадку и выразите их в здоровой соревновательной форме и в честном спортивном состязании! Спартакиада – действительно комплексное мероприятие, так как предполагает не только спортивное участие, но и иные форматы: от демонстрации национальной кухни, экспозиции ремёсел и декоративно-прикладного искусства до выступлений творческих коллективов.

Вопрос: Какие виды спорта будут представлены на Спартакиаде?

Ответ: Мини-футбол, волейбол, шахматы, нарды, лёгкая атлетика, настольный теннис, армрестлинг, масс-рестлинг, русская борьба, борьба на поясах, борьба народов Сибири, борьба народов Кавказа.

Вопрос: В каких из них уже принимали участие «Московские лезгины» на прошлых Спартакиадах?

Ответ: «Московские лезгины» были представлены достаточно широко. Мы выставляли участников в турнире по мини-футболу, в шахматах, армрестлинге и национальной борьбе.

Вопрос: В предыдущие годы, были целые футбольные коллизии… Как обстоят дела ныне? Готова ли команда «Московских лезгин» выступать в этом году?

Ответ: Коллизии остались позади, а жизнь требует двигаться вперед – и «Московские лезгины» в этом году снова будут участвовать в турнире по мини-футболу. Мы сделали запрос на участие в проекте Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма «Футбольное братство». Относительно названия команды – чтобы не городить огород, мы решили остановиться на нашем старом названии «Садвал-Москва». В этом году мы полностью обновили состав команды – всё это происходило добровольно, никому не отказывали. И скажу по секрету – собрался очень сильный состав. Вчера прошла жеребьёвка. Первый отборочный тур начинается 18 апреля. Наша команда находится в Группе 4, где нашими соперниками станут представители украинской, татарской и киргизской общин. Уже сейчас в числе участников заявлено 37 команд, и заявки ещё продолжают приниматься.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, участвуют ли в Спартакиаде другие дагестанские команды, кроме «Московских лезгин»?

Ответ: Как отдельное объединение, только «Московские лезгины» участвуют своей командой. Однако в этом году впервые появился ещё один спортивный коллектив, который называется «Дагестан». Так как право на представление команд имеют национально-культурные автономии, землячества, союзы, то можно только предположить, что «Дагестан» имеет отношение либо к Постпредству Дагестана, либо вообще неясно к кому. Ни одна команда сама по себе, пусть даже очень серьёзная и тренированная, не может участвовать в этом мероприятии – она должна представлять какую-то официальную организацию.

Вопрос: Как финансируется ваша команда? Являются ли подспорьем те средства, которые организация получила от проведения Яран Сувара? Ни для кого не секрет, что попасть на праздник можно было не бесплатно…

Ответ: Конечно, это не является секретом полишинеля, точно так же, как то, что на этом общественном мероприятии все исполнители выступали не безвозмездно. Теперь по сути вопроса: празднование Яран Сувара всегда является убыточным. Билеты не покрывают затрат на гонорары исполнителей, аренду помещения и прочее. Орггруппа (как старшие товарищи, так и молодые активисты) работали на общественных началах и собственном энтузиазме и не получали никаких материальных вознаграждений. Это как раз пример настоящей общественной работы, в отличие от распространённой практики, в том числе, в национально-культурных автономиях, когда люди участвуют в общественной деятельности за деньги, работая за зарплату или за иное финансовое вознаграждение. Особо неадекватным является, когда люди в общественных объединениях заняты продвижением своих коммерческих проектов и структур, а не организацией общественной работы. В НКА «Московские лезгины» подобная коммерциализация не поощряется. Что является её сильной стороной. Однако всякая сила имеет оборотную сторону: в нашем случае – это слабые финансовые возможности для поощрения деятельности активистов и материального обеспечения мероприятий и проектов. При проведении Яран Сувара более одной трети затрат были покрыты из личных средств оргкомитета.

Вопрос: Но ведь на Наврузе и Яран Суваре продавались блюда национальной кухни и национальные изделия. Неужели они не смогли компенсировать затраты?

Ответ: Ответственно заявляю, что «Московские лезгины» не имеют отношения к этой торговле, так как она была организована частными коммерческими представителями, которым мы предоставили площадку, причём сделали это совершенно безвозмездно. Они не передавали нам ничего от своей выручки ни официально, ни неофициально. Я человек прямой и говорю совершенно откровенно, чтобы не было кривотолков. Вам, вероятно, будет интересен один факт, касающийся «Московских лезгин». Обсуждая вопрос о новом составе Совета, с подачи одного из уважаемых представителей московской общины, мы приняли решение не включать в состав Совета никого, кто использует общественную работу в коммерческих целях. Одно дело, когда человек находит свободное время и возможности для участия в общественной работе. И совсем другое – когда он осуществляет эту деятельность как нанятый за деньги работник…

Вопрос: Сулейман Керимов – ведь тоже московский лезгин. Участвовал ли он в Яран Суваре?

Ответ: Мы раньше всегда посылали ему приглашение, но, видимо, он был занят различными важными делами и не находил времени. Но респекты были соблюдены. Однако на этот раз, думая, что ему не до нас, мы ему приглашение не передали – и тут выяснилось значение нашего Яран Сувара… Накануне праздника раздался звонок из Совета Федерации с требовательным и удивленным вопросом: почему сенатор Сулейман Керимов не приглашён на Яран Сувар? Я понял смысл вопроса так: дескать, других важных персон пригласили, а как же могли его проигнорировать? Оказывается, приглашение является не только агреманом, но и знаком подтверждения статуса. Мы немедленно среагировали на запрос и вручили приглашение лично помощнику Керимова.

Вопрос: Возвращаясь к Спартакиаде: есть ли подробная информация о её проведении? Известен ли уже календарь соревнований? Каким образом можно принять участие в мероприятии?

Ответ: Мы обязательно разместим подробную информацию на нашем сайте в ближайшее время. А желающие участвовать в спортивных и иных форматах Спартакиады могут прислать заявки на нашу электронную почту nkamoslezgi@gmail.com или позвонить в секретариат по телефону 8(915)327-74-85.

 

 

Беседовала Анелия Мисриханова





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » «Садвал-Москва»: дубль три