• 0

Подготовка к празднованию юбилея Дербента26 мая глава кабинета министров РД Абдусамад Гамидов провел в Дербенте рабочее совещание по вопросам подготовки к празднованию 2000-летия основания города. В обсуждении приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьер Гасан Идрисов, руководители министерств и ведомств, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, полномочный представитель главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, руководитель ГКУ РД «Дербент 2000» Али Нурмагомедов, представители ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства в РД, администрации Дербента.

В рамках совещания были обсуждены следующие вопросы: содействие в подготовке к юбилею со стороны министерств и муниципалитетов; приведение в порядок зданий, находящихся в ведении федеральных и республиканских структур; принятие нормативного правового акта, запрещающего строительство многоэтажного жилья в историческом центре города; выпуск сувенирной продукции и рекламных буклетов, изготовление баннеров и социальных видеороликов; определение места для стоянки легкового транспорта за пределами города, обеспечение города дополнительным количеством пассажирского транспорта и др. На вопрос о том, успеет ли республика завершить в срок работы по подготовке к торжествам, Абдусамад Гамидов заявил, что подобные сомнения не должны возникать априори: «Согласно указу главы государства, намечена юбилейная дата. И мы должны предпринять все необходимые меры, чтобы юбилей состоялся на самом высоком уровне!»

Кроме того, регионы СКФО и города и районы Дагестана подключились к работам по подготовке Дербента к исторической юбилейной дате, - заявили участники пресс-конференции, прошедшей  в рамках совместного проекта Ассоциации СМИ СКФО и сайта skfo.ru, в которой приняли участие министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, министр культуры РД Зарема Бутаева, представитель дирекции «Дербент – 2000» Али Нурмагомедов, члены Ассоциации СМИ СКФО и северокавказские блогеры. На вопросы ответил  руководитель  дирекции оргкомитета  «Дербент – 2000» Али Нурмагомедов, который отметил, что большую помощь в реализации проекта «Дербент – 2000», в частности, в подготовке торжественных мероприятий, оказывают соседние регионы. Например, Ставропольский край взял на себя реконструкцию одной из улиц города. При подготовке, заметил руководитель дирекции, требуется учитывать, что старинный город требует «бережного подхода к процессу реконструкции, и не должен быть утрачен  уникальный архитектурный стиль города…» Министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев  подытожил:  «Дербент  –  это российский город. И празднование юбилея этого города – большая гордость для всей страны, народ которой смог все это сохранить».


РИА Дагестан

Фото: РИА Дагестан





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Подготовка к празднованию юбилея Дербента