• 0

Заседание рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года19 июня 2015 года на площадке Комитета Государственной Думы по делам национальностей состоялось заседание рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.Вел заседание руководитель рабочей группы Михайлов Вячеслав Александрович, который доложил членам группы о ходе формирования повестки ближайших заседаний Совета и президиума Совета и предлагаемых Рабочей группой темах для рассмотрения. 

Открывая дискуссию о приоритетных темах, Г.К. Сафаралиев особо подчеркнул важность вопросов управления в сфере реализации государственной национальной политики: «Принятый нами в прошлом году закон, наделивший полномочиями в реализации государственной национальной политики органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также муниципалитеты, по-прежнему нуждается в отладке правоприменительной практики. Самая близкая к людям муниципальная власть может и должна по закону исполнять весь комплекс полномочий по гармонизации межнациональных отношений, но с этим возникают затруднения. Последние полгода я активно участвую в совещаниях по реализации национальной политики в наших субъектах, был в Кемерово, в Саратовской, Ярославской, других областях, и должен заметить некоторую растерянность муниципалов, которые задают массу вопросов о том, каким же образом им следует выстраивать работу в этой сфере. Большинство имеет очень условное представление о том, что от них требуют. Поэтому уверен следует выносить этот вопрос о роли муниципальных органов власти в реализации национальной политики на рассмотрение Совета. В связи с рассмотрением этой темы будет разрешено большинство связанных с ней вопросов подготовки и переподготовки кадров и других имеющихся сегодня сложностей».

Мнение Г.К. Сафаралиева поддержала Л.М. Дробижева – руководитель Центра исследования межнациональных отношений ФГБУН Института социологии РАН. Особую озабоченность в связи с существующей системой подготовки и переподготовки управленческих кадров в сфере реализации государственной национальной политики высказал В.Ю. Зорин. Кроме того, в связи с обсуждением темы управления предложил вернуться к содержательному рассмотрению законопроекта, написанного еще в 1998 году и касающегося введения института Уполномоченного по правам национальностей. Свое видение актуальности и приоритетности вопросов повестки Совета и президиума Совета высказали В.П. Водолацкий, А.А. Абрамян и другие члены Рабочей группы.

В завершении обсуждения повестки члены Рабочей группы предложили сделать Комитет Государственной Думы по делам национальностей постоянной площадкой для заседаний. Кроме того, в целях мониторинга региональной ситуации по исполнению рекомендаций Совета было решено приглашать на заседание рабочей группы депутатов Государственной Думы. 

 

Текст и фото: Официальный сайт

Комитета Государственной Думы

по делам национальностей





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Заседание рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года