• 0

Гастроли Лезгинского театра в Астрахани прошли с аншлагомТруппа Лезгинского государственного музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского из города Дербента в рамках своих гастролей 22 июня показала на сцене Астраханского драматического театра спектакль «Шутки любви», - сообщает ЛезгиЯр со ссылкой на РИА «Дагестан».

Гастроли прошли в рамках творческого сотрудничества между театрами разных регионов. Постановку на основе одноактных комедий А. Чехова «Предложение» и «Медведь» лезгинские артисты играли на русском языке. В спектакле заняты мастера дагестанской сцены: народный артист Дагестана Ибрамхалил Рамазанов, заслуженный артист Дагестана Эдуард Багишев, а также молодые артисты Казбек Думаев, Жасмина Габибулаева, Гамзабек Эмиралиев, Назира Агасиева и другие. Постановку осуществил лауреат международных конкурсов и фестивалей, актер и режиссер Московского театра «Выпускники щукинцы» Владимир Жуков.

Астраханская публика оказала теплый прием гостям. На показе спектакля присутствовали и артисты труппы Астраханского драматического театра. Их профессиональный интерес был вызван тем, что спектакль на основе тех же пьес А. Чехова – «Медведь» и «Предложение» – идет и на астраханской сцене. Он носит название «Огонь страстей желанных».

После спектакля состоялся небольшой концерт с участием артистов театра – народной артистки Дагестана Зарифы Кухмазовой, заслуженной артистки республики Фаризат Зейналовой,Эльмиры Карахановой, Жасмины Габибулаевой, Казбека Думаева и других. В их исполнении прозвучали лезгинские народные, лирические и шуточные песни.

От имени астраханцев после завершения мероприятия депутат городской Думы, председатель Общества культуры народов Дагестана Али Шарапудинов поблагодарил коллектив театра за интересный спектакль и отметил, что Дагестан и Астраханскую область связывают давние дружеские связи. Он также отметил, что такие мероприятия служат развитию культурного сотрудничества между нашими регионами, сохранению единства, мира и добрососедских дружеских отношений. В свою очередь директор Лезгинского театра Алибег Мусаев поблагодарил астраханцев за теплый и радушный прием.

 

Лезгинский национальный портал

Фото: РИА Дагестан





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Гастроли Лезгинского театра в Астрахани прошли с аншлагом