• 0

ФК "Анжи" потребовал наказать фанатов ЦСКА за оскорбительные лозунги на матче в МосквеВо время матча ФК "Анжи" и ЦСКА фанаты московской команды скандировали оскорбительные "речевки", провоцирующие вражду на национальной почве, заявляет махачкалинский футбольный клуб. Руководство "Анжи" требует от футбольных властей и правоохранительных органов разобраться в ситуации и наказать виновных.  

Как сообщает «Кавказский узел», 1 августа состоялся матч между ФК "Анжи" и ЦСКА, который закончился поражением махачкалинского футбольного клуба. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу ЦСКА.

Во время матча болельщики ЦСКА, "не стесняясь в выражениях, скандировали оскорбительные речевки, которые должны стать объектом оценки со стороны как правоохранительных органов, так и футбольных властей", говорится в заявлении, опубликованном 2 августа на сайте "Анжи". В качестве автора обращения указан генеральный директор ФК "Анжи" Сергей Кораблев.

"В речевках фанатов ЦСКА содержались оскорбления в адрес нашего клуба и болельщиков, выражения, провоцирующие вражду на национальной почве. Оскорбляли не только "Анжи", но и весь Кавказ, который издревле привык жить дружной многонациональной семьей", - сказано в обращении.

Руководство махачкалинского клуба требует от футбольных властей и правоохранительных органов "разбирательства для определения состава преступления в действиях фанатской части аудитории стадиона "Арена Химки" на матче ЦСКА – "Анжи". 

"Мы просим защитить от произвола и бескультурия, царящих на фанатских секторах, не только нашу команду, клуб и наших болельщиков, мы просим избавить от этого всю страну, весь наш отечественный футбол", - говорится в письме.

Болельщики "Анжи" после инцидента обратились с открытым письмом к министру спорта РФ Виталию Мутко и исполняющему обязанности президента РФС Никите Симоняну. В нем они отмечают, что "во время встречи футбольных клубов ЦСКА и "Анжи" на стадионе "Арена Химки" многотысячная группа болельщиков, находившаяся в фан-секторе армейцев, в течение всего матча скандировала нецензурные ксенофобские кричалки, унижающие достоинство граждан России и содержащие прямые призывы к убийству людей по признаку их национальной принадлежности".

Болельщики "Анжи" выразили обеспокоенность тем, что "РФС может закрыть глаза на возмутительное поведение части болельщиков". По их мнению, "практика наложения штрафов на футбольные клубы никак не решает эту проблему, а безнаказанность виновников подобных инцидентов поощряет их на новые асоциальные поступки".

"Призывая РФС придерживаться принципов, заложенных в Уставе ФИФА, оставляем за собой право обратиться в международные спортивные организации в случае, если компетентные ведомства России будут по-прежнему самоустраняться от решения этой проблемы", - говорится в обращении.

 

Кавказский узел





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » ФК "Анжи" потребовал наказать фанатов ЦСКА за оскорбительные лозунги на матче в Москве