• 0

В рамках международного фестиваля туристического кино жителям Севастополя покажут фильм о Дербенте«Открыть России Россию» – под таким девизом в Севастополе проходит VI Международный фестиваль туристического кино «Свидание с Россией», сообщил РИА «Дагестан» начальник информационно-сервисного бюро ГБУ ТИЦ «Дагестан» Комитета по туризму РД в Крымском федеральном округе  Шарапутдин Салихов. В его рамках местным жителям продемонстрируют  также фильм о Дербенте.

По словам Салихова, в кинозалах севастопольцам представлены 30 документальных картин, анимационных программ и игровых фильмов о путешествиях по просторам России. В их числе и фильм «Дагестан –территория туризма – «Дербент – 2000».  «Для зрителей это бесценная возможность увидеть и самим оценить туристический потенциал и красоту древнего Дербента», – заявил он. По мнению представителя РД в Крымском федеральном округе, сегодня в условиях импортозамещения и увеличения ориентации на внутренний туризм необходимо расширять туристические возможности Дагестана, выводя его из ранга объектов исключительно экскурсионного и музейного туризма. Наряду с фильмом «Дагестан – территория туризма – «Дербент – 2000» на фестивале будут представлены фильмы о Бурятии, Смоленщине, Оренбургской области, Соловецких островах, Санкт-Петербурге, Мурманске, Казани  и др. Из зарубежных стран свои работы покажут представители киноиндустрии Китая. Отдельный интерес, по словам Салихова, представляют фильмы в номинации «Лица России», в которых молодые режиссеры стараются показать жизнь и «характер» целого региона через личность отдельно взятого простого человека.

Показать уникальность и неповторимость каждого уголка огромной страны, познакомить жителей равноудаленных регионов с особенностями менталитета друг друга, открыть всему миру привлекательность и самобытность туристического пункта назначения «Россия». Именно такие задачи ставят перед собой организаторы и участники кинофестиваля. Организаторы подчеркивают, что «Свидание с Россией» – это не региональный фестиваль, а отраслевой, где представлены фильмы, рассказывающие о жизни разных регионов нашей страны. «Ценность фестивальных работ в том, что каждый регион мы познаем через призму авторского видения, складывая в единый образ фрагменты и детали повествования, – говорит Шарапутдин Салихов. – Такой путь приобщения к своим корням и традициям гораздо эффективнее коммерческой рекламы, ведь все картины созданы людьми, влюбленными в свой край».

Особенностью фестиваля является его многоформатность. Как рассказали устроители проекта, идея собрать в одном проекте разные по жанровой структуре работы – это некий вызов современности, попытка создать «новый интегральный результат» на грани эксперимента и при этом оставаться интересными широкой зрительской аудитории.

 

РИА Дагестан

Фото: РИА Дагестан





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » В рамках международного фестиваля туристического кино жителям Севастополя покажут фильм о Дербенте