• 0

В Дагестане состоится Республиканский фестиваль родных языков17 ноября, в 10 часов, в актовом зале филологического факультета ДГУ состоится Республиканский фестиваль родных языков, - сообщили «ЛезгиЯр» в Министерстве по национальной политике РД. В церемонии открытия фестиваля примут участие министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, директор Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А.Тахо-ГодиГамидуллах Магомедов, директор ИЯЛИ ДНЦ РАН Магомед Магомедов, председатель Союза журналистов Дагестана, главный редактор республиканской газеты «Истина» Али Камалов, председатель  Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов.

Для гостей фестиваля выступят участники художественной самодеятельности филологического факультета, победители конкурса чтецов продекламируют стихотворения на родных языках. Затем состоится лингвопрезентация, посвященная дагестанским национальным языкам. Фестиваль продолжит научно-практическая конференция «Дагестанские языки в условиях многоязычия». После пленарного заседания, открывающего мероприятие, работа конференции продолжится в секциях, посвящённых вопросам методики преподавания родных языков, истории и современного положения национальных языков в Дагестане, дагестанской литературе и работе средств массовой информации на национальных языках. У участников конференции будет возможность посетить выставку, посвящённую родным языкам.

Напомним, что Республиканский фестиваль родных языков начался в марте 2015 года, объявленного в России Годом литературы, с проведения телевизионного круглого стола на РГВК «Дагестан» на тему «Родной язык: состояние, проблемы и перспективы». В рамках фестивальных мероприятий по всей республике с февраля по ноябрь проводились круглые столы, чтения, учебные и внеклассные занятия в образовательных учреждениях и библиотеках.

Цели фестиваля – сохранение культурной и языковой самоидентификации народов Дагестана, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и пропаганды родных языков, а также стимулирование интереса к изучению языков. В рамках фестиваля планируется провести лингвопрезентации в школах и вузах города силами студентов и аспирантов ДГУ; пройдут флешмобы приветствия на родных языках и другие мероприятия. В завершение Республиканского фестиваля родных языков планируется закладка камня на месте будущего памятника «Дагестан многоязычный».

 

 

Лезгинский национальный портал





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » В Дагестане состоится Республиканский фестиваль родных языков