• 0

 

     Предисловие. В концертном зале «Королёвский» (Останкино) в Москве прошёл ежегодный Праздничный концерт, посвящённый главному и любимому национальному празднику лезгинского народа. Добрая традиция празднования Яран Сувара московскими лезгинами, яркая атмосфера древнего праздника возрождения природы, человека и всего живого стала гармоничной частью культурной жизни столицы. Отдавая дань истории и народным традициям, погружаясь в завораживающую атмосферу древней культурной практики, гости праздника не просто смотрели концертную программу, но становились участниками особого духовного действа, переживая возрождающую и обновляющую силу Яран Сувара в современной жизненной ситуации.



 

 Формат и структура. Перед началом концерта гости услышали в фойе звуки зурны - зурначи Изам Улубеков и Ильяс Магамедов и барабанщик Алимирзе Абдурахманов специально приехали из Магарамкента, чтобы подарить гостям праздника особую музыку, уводящую с собой в далёкое прошлое, в глубину многовековой истории, к традициям предков. «Сегьерар» и другие мажорные мелодии в исполнении зурначей пригласили гостей в концертный зал. Праздничная программа, по сложившейся традиции, включала два больших отделения и антракт, во время которого в фойе развернулся танцевальный дем, а также была представлена выставка прикладного народного искусства. В тёплой атмосфере праздника московские лезгины и их гости чувствовали себя уютно, делились друг с другом торжественным настроением и приятными впечатлениями, отметив высокий уровень программы концерта, а также его организации и проведения.


 

 

  

Ведущими вечера были активистки НКА «Московские лезгины» Заира Гаджиева, Инайя Нурметова и наш земляк из Дагестана Владик Батманов, которые общались с гостями со сцены на русском и лезгинском языках.


 

Организация мероприятия. Председателем оргкомитета Праздничного концерта "Яран Сувар - 2016" являлся председатель Совета НКА "Московские лезгины" Мадрудин Шамсудинович Магомед-Эминов, а исполнительным директором – Низами Абдулгамидович Абдулгамидов. Члены оргкомитета праздника: Юсиф Айдынбеков, Заира Гаджиева, Санем Кадирова, Екатерина Карачёва, Ренат Мовланов, Лариса Магомедрагимова, Инайя Нурметова, Арсен Рамазанов, Гаджи Рамалданов, Арсен Садыки, Марина Садыки, Зарема Садыки, Юлия Хорошкова.

 

   

Торжественное открытие. Праздничный концерт открыла Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Изумруд Мужаидовна Мугутдинова. Она поприветствовала и поздравила гостей с праздником Яран Сувар, а также отметила большой вклад НКА "Московские лезгины" в зарождение доброй традиции празднования Яран Сувара в Москве, отметив, что именно московские лезгины первыми в столице стали встречать праздник весны, а сейчас похожий праздник «Навруз» уже отмечается на общегородском уровне и собирает тысячи зрителей и участников!

 

   

ПЕРВОЕ  ОТДЕЛЕНИЕ

 

Первое отделение концерта началось с завораживающего выступления канатоходца – своим выдающимся мастерством гостей порадовал Расул Абакаров в сопровождении танцевального ансамбля «Адат».

 

 

  

После приветственного слова ведущая Заира Гаджиева поздравила зрителей с праздником, после чего сообщила, что ровно 20 лет назад, в 1996 году в городе Баку был создан Лезгинский ансамбль песни и танца «Сувар». От имени ведущих и зрителей мы поздравили с юбилеем прославленный коллектив и его основателя и бессменного руководителя Седагет Кайинбековну Керимову. И именно выступление ансамбля «Сувар» открыло в этом году концертную программу.

 

   

Представляем вашему вниманию подробный сценарий

Праздничного концерта «Яран Сувар – 2016»!

 

Лезгинский ансамбль песни и танца «Сувар», песня «Яран Сувар». Исполнители: Джавахир Абдулова, Роза Гаджимурадова, Эльвина Гейдарова, Джамиля Залова, Решад Ибрагимов.

 

Лезгинский  ансамбль песни и танца «Сувар», песня «Дагъвияр».

 

Детско-юношеский фольклорно-хореографический ансамбль народного танца «Гордость Кавказа». Директор коллектива – Юсуп Магомедов. Танец «Кавказская сюита» в постановке Карины Магомедхановой и Абакара Абакарова.

  

  

Роза Максумова и Нурианна Каллаева, песня «Ша, ая кьуьл, зи дустар!»

  

  

Роза Максумова, «Зи яр!»

 

Государственный Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка»! Директор коллектива – Лауреат Премии Правительства Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств России Джамбулат Мусаевич Магомедов. Художественный руководитель - Заслуженный артист РФ, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации Зулумхан Зулумханович Хангереев. Артисты легендарного ансамбля открыли своё участие в Праздничном концерте блистательным номером «Приветственная лезгинка»!

 

   

Мотивы мировой классики внёс в праздничный концерт Селим Алахяров: песня на итальянском языке.

 

   

Эльтудо, песня «Лацу-Чlулав».

 

Государственный Академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», «Горский танец».

 

Солистка Лезгинского ансамбля песни и танца «Сувар» Джавахир Абдулова, песня «Тапарар» (слова и музыка Седагет Керимовой).

 

  

Руслан Пирвердиев, песня «Чи хуьруьн иер рушар».

  

  

Государственный Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», «Парный танец».

 

 

  

Солистка Лезгинского ансамбля песни и танца «Сувар» Эльвина Гейдарова, песня «Вил гала» (слова и музыка Седагет Керимовой).

 

Ансамбль танца Кавказа «Самур», танец «Кавказская сюита».

 

  

Солистка Лезгинского ансамбля песни и танца «Сувар» Джамиля Залова, песня «Чан баде» (слова и музыка Седагет Керимовой).

 

  

Первое отделение концерта завершил песней о родных местах «Зи хайи чил» (музыка Магомеда Азизхановича Гусейнова) её первый исполнитель Аслан Идрисов.

 

 Селим Алахяров, Аслан Идрисов, Нурианна Каллаева, Руслан Пирвердиев

 

АНТРАКТ

 

В антракте яркий и зажигательный танцевальный дем, неизменно выражающий особый праздничный настрой гостей, проходил под живую музыку зурначей, зовущую с собой в далёкое прошлое, к древним традициям предков… На выставке прикладного искусства в фойе были представлены работы наших земляков. Во время получасового антракта гости могли ознакомиться с произведениями искусства, а также приобрести лезгинскую литературу.


 

 

 

 

  

 

  

 ВТОРОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

 

Ежегодно концертная программа Яран Сувар включает участие наших дорогих зрителей, и на этот раз ведущие открыли второе отделение концерта проведением конкурса чтецов стихотворений на лезгинском языке.



 Далее гостей вновь порадовал любимый всеми Государственный Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» с номером «Барабаны».


 

Захватывающий номер с кинжалами исполнил Расул Абакаров.

 

  

Номинантка конкурса «Лезги сес», проведенного прошлым летом в Луткуне Ахтынского района – Лилия Султанова.

 

Детско-юношеский фольклорно-хореографический ансамбль народного танца «Гордость Кавказа», танец «Чеченский перепляс» (постановка Карины Магомедхановой).

 

Солист Лезгинского ансамбля песни и танца «Сувар» Решад Ибрагимов, песня «Шамилакай мани» (слова и музыка Седагет Керимовой).

 

Государственный Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», «Дидойский танец».

 

Солистка Лезгинского ансамбля песни и танца «Сувар» Роза Гаджимурадова, песня «Хъипи пешер авадариз…» (слова и музыка народные).

 

Богатая история лезгинского народа неразрывно связана с историей других наших братских народов, одним из которых являются удины. Представительница этого замечательного народа Диана Говасари в исполненной ею песне рассказала нам, кто такие удины…

 

   

Аслан Идрисов, песня «Мубарак».


 

Роза Максумова, песня «Зажгём».


  

Эльтудо, песня «Меланлирика».



 

Красивую лакскую лирическую песню исполнила наша гостья от замечательного лакского народа Нурианна Каллаева.



 

  

Отдавая дань таланту великого музыканта Муслима Магомаева (к слову, отец которого, Магомет Магомаев, воевавший во время войны в разведке и погибший за несколько дней до Победы, в анкетах указывал себя лезгином!) и выражая искреннее уважение к этому легендарному исполнителю, Селим Алахяров исполнил известную песню из его репертуара «Ноктюрн».

 

Ансамбль танца Кавказа «Самур», танец «Лезгинка».

 

  

Закрытие Праздничного концерта ознаменовала посвящённая любимому лезгинскому празднику и передающая атмосферу торжественного настроя и духовного возвышения, открытости добру и светлым надеждам песня «Яран Сувар» (композитор – Магомед Гусейнов) в исполнении Руслана Пирвердиева вместе со всеми участниками концерта.

 

  

Эпилог. Многие гости высоко оценили мастерство исполнителей и организацию концертной программы, отметив при этом, что с каждым годом уровень проведения мероприятия становится всё более высоким, а сценарий – всё более продуманным. Приятным сюрпризом для зрителей стало блестящее выступление канатоходца, потрясающий номер с кинжалами, а также чудесные песни в исполнении наших гостей от лакского и удинского народов. Безусловно, особый колорит празднику придало мастерство зурначей и барабанщика, исполнявших исконно лезгинские музыкальные произведения, отдавая дань вековым традициям и создавая особый, уникальный настрой и погружение в уходящую в глубь времён древнюю духовную практику…



  

  

Поздравляем вас, земляки и наши гости, с праздником Яран Сувар! (а длится он 15 дней!) Да восторжествует добро над злом!

 

 

Культурный центр

РОО «НКА «Московские лезгины»

 

Центр связей с общественностью

РОО «НКА «Московские лезгины»

 

Фото: Арсен Садыки

НКА "Московские лезгины",

а также со страниц организаторов

 и артистов концерта в социальных сетях





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Яран Сувар в «Королёвском»: лезгины отметили в Москве Праздник весны!