• 0

Заседание Экспертного Совета Комитета ГД по делам национальностей22 апреля 2016 года в Комитете Государственной Думы по делам национальностей состоялось заседание Экспертного Совета. Открывая заседание, Г.К. Сафаралиев напомнил собравшимся о том, что мониторинг межнациональных отношений как инструмент по своевременному реагированию и предотвращению межнациональных конфликтов на местах, в регионах России, чрезвычайно востребован в предвыборный период. «Существует опасность разыгрывания национальной карты в ходе предстоящей избирательной кампании в Государственную Думу, а потому общественность и органы государственной власти должны еще активнее работать с населением - давать четкую информацию о ходе реализации всех стратегических документов в сфере государственной национальной, миграционной политики и борьбы с экстремизмом». Председатель Комитета сказал о важности системной работы, направленной на консолидацию общества по основным вопросам межнациональной повестки. «Именно в таком случае удастся избежать возможных провокаций в этой сфере», - заключил Сафаралиев.

На суд экспертов и депутатов был представлен проект системы раннего предупреждения угроз в конфессиональной и этнической сферах, созданный и под руководством проф. МГИМО МИД России Сергеева. Доцент факультета политологии МГИМО МИД РФ Кирилл Евгеньевич Коктыш рассказал о преимуществах использования когнитивно-математического анализа в оценке и прогнозах развития любых межэтнических взаимодействий, привел примеры  эффективного прогнозирования на политическом, экономическом и социальном материале.

В качестве отправной точки дальнейшей дискуссии экспертов стала презентация двух журналов «Союз национальностей» и «Мой народ», издаваемых в городах Санкт-Петербург и Томск соответственно. Главной целью изданий является информационное обеспечение государственной национальной политики Российской Федерации. Эксперты Комитета отметили дефицит периодических изданий, освещающих деятельность национально-культурных автономий, диаспор и других общественных объединений этнокультурной направленности, а потому необходимость и актуальность представленных журналов не только для профессиональной аудитории, но и для читателей во всех субъектах Российской Федерации. Главные редакторы В.Г. Никитин и А.Б.Кочарян пригласили членов Экспертного Совета Комитета к публикации на страницах журналов.

 

Официальный сайт Комитета ГД РФ

по делам национальностей





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Заседание Экспертного Совета Комитета ГД по делам национальностей