• 0

Дагестанский аул Миджах может стать туристическим этноселомАул Миджах, расположенный в Ахтынском районе республики, может стать туристическим этноселом. Как сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе министерства по туризму и народным художественным промыслам региона, специалисты ведомства после изучения туристического потенциала районов, в рамках рабочих поездок пришли к выводу, что селение Миджах имеет большой потенциал для развития этнокультурного туризма.

«Село находится на восточном склоне Гельмец-Ахтынского хребта, этот аул – исторический памятник, арена боевых действий Кавказской войны. На миджахском кладбище похоронен Алимаммат Бедиралидин хва, мюрид, павший в 1848-1849 гг. при штурме войсками имама Шамиля Ахтынской крепости. По всему селу торчат осколки надгробных камней, некоторые с изображениями крестов, что говорит о том, что аулу много веков, и он хранит историю сражения Надир-Шаха с горцами. Сегодня в Миджахе всего 27 семей, люди живут натуральным хозяйством и готовы демонстрировать свою жизнь и гостеприимно встречать туристов», - отметил источник.

Селение Миджах с внешним миром связывает навесной деревянный мост, уже только это обстоятельство вызывает у туриста желание побывать здесь. В ауле сохранились пиры, зияраты, священные родники, которые в настоящее время являются святыми местами для верующих, что позволяет развивать в этой местности и паломнический туризм. Самым почитаемыми святыми местами считаются пиры «Шихкерим буба», «Ризван буба» и «Абумуслим буба». В селении есть и целительный многовековой дуб диаметром 5 метров. Туристам будет интересно прикоснуться к нему, потому как дуб придает силы, лечит от сглаза, мигрени и ревматизма. По преданиям, этот миджахский дуб – один из 7 братьев, 6 дубов расположены на территории Азербайджана. Священные места привлекают в Миджах паломников не только из России, но и зарубежных стран, потому как помогают обрести душевный покой.

 

АИФ-Дагестан

Фото: АИФ-Дагестан





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Дагестанский аул Миджах может стать туристическим этноселом