• 0

В эти дни в Дагестане прошел Открытый республиканский кинофестиваль "Мирный Дагестан". 30 августа в Министерстве культуры РД прошло награждение победителей конкурса. Заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев поприветствовал призеров и рассказал, что в конкурсе принимали участие фильмы, представленные кинокомпаниями, киностудиями и независимыми продюсерами. В программу принимались игровые полнометражные, короткометражные и документальные фильмы о Дагестане.

«Кинофестиваль прошел в рамках Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2016 год». Конкурсные работы должны были способствовать формированию негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме, профилактике межнациональной нетерпимости, формированию гражданской позиции подростков и молодёжи как активных и ответственных членов российского общества. И каждый из наших призеров с поставленной задачей справился. Сегодня я поздравляю всех победителей, все вы нас впечатлили и оказались лучшими. В будущем мы будем ратовать за то, чтобы все эти картины доносились до молодежи, чтобы организовывались специальные показы», - отметил Мурад Гаджиев. Он также добавил, что соревновались участники фестиваля в трех номинациях: авторская работа, режиссерская работа, операторская работа. Всего на суд жюри было представлено 20 документальных фильмов, продолжительностью не менее 30 минут. В течение трех конкурсных дней жюри фестиваля выбрало лучшие работы. Первые места в разных номинациях заняли: режиссерская работа – Александр Евтушенко с фильмом «Они живут рядом с нами», авторская работа – Магомед Сулейманов с фильмом «Дербент – перекресток цивилизаций». Операторская работа – Абдула Бечедов с фильмом «На службе».

На награждении присутствовали и представители жюри фестиваля: директор Русского театра Тимур Магомедов и руководитель Театра поэзии Елена Гарунова. Они также поздравили призеров. Кинофестиваль провели Государственный республиканский русский драматический театр им.М.Горького при поддержке Министерства культуры Республики Дагестан Организаторы обещают, что фестиваль станет традиционным.

 

Официальный сайт

Министерства культуры

Республики Дагестан





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Фестиваль кино «Мирный Дагестан» прошел впервые в Махачкале