• 0

В городах и районах республики впервые отметили День дагестанской культуры и языковВ День дагестанской культуры и языков, 21 октября, по всей республике прошли праздничные мероприятия, посвященные сохранению, изучению и развитию родных языков и национальных культур. В рамках празднования Министерство по национальной политике Республики Дагестан провело Тотальный диктант на языках народов Дагестана на базе Дагестанского государственного университета. Среди принявших участие в акции были студенты, профессора, журналисты, представители республиканских министерств и ведомств, деятели культуры и искусства, представители общественности, жители города и гости из других муниципалитетов Дагестана.

В преддверии праздника, 20 октября, в республиканском Доме дружбы звучали стихи на языках народов Дагестана. В рамках конкурса поэтические и прозаические произведения на аварском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, русском и табасаранском языках прочитали воспитанники детских школ искусств, общеобразовательных школ, студенты Дагестанского государственного педагогического университета.

В этот же день состоялась презентация музейного интерактивного проекта Миннац РД «Дагестан многоязычный». Проект предполагает сбор информации о всех языках, диалектах, наречиях и других идиомах дагестанских народов, которая будет представлена на «звучащих» интерактивных панелях в Музее дружбы народов России при Доме дружбы.

 

Официальный сайт Министерства

по национальной политике

Республики Дагестан





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » В городах и районах республики впервые отметили День дагестанской культуры и языков