• 0

ДЕМ,  ПЕРВЫЙ  ЛЕЗГИНСКИЙ  КВЕСТ  И  ЯРАН  СУВАРВ пятницу 13 января состоялась творческая встреча актива Московских лезгин. Основной акцент повестки дня в содержательном плане был поставлен на двух вопросах: подготовка дема и Яран Сувар. Организационная технология встречи состояла из трёх частей. Первая часть представляла собой группу диалога, проясняющую актуальную ситуацию Московских лезгин и переходящую в фокус-группу по определению перспектив. Вторая часть заключалась в проведении интенсивной рабочей группы «Дем» по разработке сценария, оргтехнических вопросов дема, творческих и экспрессивных аспектов квестов. И в качестве заключительной части мы провели вечер Старого Нового Года, переживая и удерживая наиболее ценные моменты прошлого и прокладывая мостик в будущее.


 

В результате проведённой работы был составлен проект дема, придуман сценарий и новые творческие активности. Инновационный момент включал разработку первого лезгинского квеста в формате «мини-квест», который уже будет встроен в сценарий дема.

Нами еще раз были подтверждены характеристики Московского общелезгинского дема как культурного феномена города. Как известно, в своем традиционном значении дем – это танцевальный вечер, входящий в культурный сценарий лезгинской свадьбы. Однако для нас, следуя устоявшейся практике, дем – это этнокультурный феномен лезгин в общегородском формате, культурное событие Москвы. Традиционно у лезгин танцевальное пространство дема (точнее, культурный хронотоп) не сочетается с застольем и/или концертом или иным развлекательным шоу. Согласно нашей концепции, дем отличается от свадебных мероприятий. Это не «гастрономический» дем или некий банкет, где люди трапезничают, изредка пускаясь в пляс. Это не концерт с застольем или без него. Это не нечто вроде заказанного корпоратива, где люди снова же проводят много времени за обильным чревоугодием, в очередной раз слушая уже известные им песни. Отличительными инновационными чертами нашего дема являются демократичность и доступность. Это – творческая самодеятельность, которую не организует event-менеджер (или менеджер по организации мероприятий), получивший определенный бюджет, подбирающий исполнителей и распространяющий билеты.

Организация и осуществление дема – особый творческий процесс актива Московских лезгин в соответствии с современными взглядами на  традиции народа. Танец здесь становится ведущим элементом творческого самовыражения каждого участника, и вокруг него гармонично выстраивается игротехнологическая культура. Творческое действие несет в себе заряд этнокультурного единства и не приемлет какой бы то ни было альтернативности, соревновательности, соперничества с другими, не накладывает никаких запретов ни на участников, ни на исполнителей и проводится в соответствии с соблюдением этнокультурных традиций, а также устава региональной национально-культурной автономии и законов РФ.


 

В этом году к празднованию Яран Сувар нами приурочен 10-летний юбилей Московских лезгин, что придает этому событию особый характер торжественности, новизны и творчества. В настоящее время идёт процесс выбора помещения из нескольких вариантов, что определит дату нашего праздника (срок исполнения – 18 января). Ориентиром являются последние выходные перед 21 марта. Наш девиз в проведении праздника: «Главное не победа, а творческое участие!» Важным для нас является привлечение и раскрытие новых талантов, реализация творческого потенциала. Особо отметим, что в последнее время чувствуется высокий подъем активности молодежи Московских лезгин – к нам подключаются все новые люди. Вовлекайтесь и вы в наши творческие ряды!

 

Центр связей с общественностью

РОО «НКА «Московские лезгины»





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » ДЕМ, ПЕРВЫЙ ЛЕЗГИНСКИЙ КВЕСТ И ЯРАН СУВАР