• 0

18 марта в Концертном зале «Королёвский» (Останкино) состоялся Праздничный концерт «Яран Сувар 2017», организованный НКА «Московские лезгины» при поддержке Федеральной лезгинской национально-культурной автономии!

В этом году празднование Яран Сувар в Москве носило особенный характер по нескольким причинам. Во-первых, оно было приурочено к 10-летнему юбилею региональной лезгинской автономии. Во-вторых, концертная программа и концепция праздника в целом существенно отличались от сценариев Яран Сувар прошлых лет. Основной сюжетной линией праздника стала серия мизансцен о борьбе Добра и Зла в лице светлой героини Яр и злого духа Алпаб в сопровождении Кваса, Козла и Быка…

Концертная программа начиналась в 18:00, а до неё в фойе концертного зала, начиная с 17:00, развернулся предварительный танцевальный дем, где гости праздника общались, танцевали… и познакомились с главной героиней праздника Яр и пытавшейся помешать всеобщему веселью Алпаб… Ведущими праздничного мероприятия были активистка НКА "Московские лезгины" Заира и наш земляк из Дагестана Владик Батманов.  

 

 

В 18 часов гости перешли в зал, где вначале с приветственным словом к гостям обратился Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков. Он поздравил московских лезгин с праздником Яран Сувар, а региональную автономию – с юбилеем, подчеркнув, что «Московские лезгины» - первая организация в Москве, которая стала отмечать встречу весны, после чего Правительство Москвы организовало ежегодное проведение праздника «Навруз».

Открыла Праздничный концерт Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ И.М. Мугутдинова, которая также поприветствовала гостей и поздравила с юбилеем НКА «Московские лезгины. Затем к гостям обратился с приветственным словом и поздравил «Московских лезгин» с 10-летием председатель Исполкома Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Г. Шахпазов. После этого гостей поприветствовал и поздравил с праздником Яран Сувар Председатель Совета НКА «Московские лезгины» М.Ш. Магомед-Эминов, отметив особое значение таких праздников для сохранения связи поколений. Кроме того, ведущие зачитали приветственные обращения и поздравления от депутата Государственной Думы РФ А.Г. Эмиргамзаева, от Ректора Дагестанского государственного педагогического университета М.И. Абдулаева и от Краснодарской краевой лезгинской общины «Краснодарский культурный центр «Лезгин».

По завершении официальной части мероприятия началась концертная программа праздника:

 

1-е отделение.

Мизансцена

Алия – Яран Сувар

Наира Рахманова – Дарю тебе жизнь

Заслуженная артистка Республики Дагестан Диляра – Улыбайся

Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» - Парная Лезгинка

Магомед Аликперов – Мубарак

Магомед Аликперов и Анора – Ожидание

Мизансцена

Группа «Дагестан» - Дивана

Селим Алахяров – Благодарю тебя

Ансамбль «Леки» - Горянка

Руслан Пирвердиев – Я руш вун ни руш я

Руслан Пирвердиев – Иер Иер вал вуча

Archi-M и Самира – Совпали

Ансамбль танца Кавказа «Самур» - Лезгинка

Камилла Мамедова – Зи бала

Камилла Мамедова – Моё солнце

Archi-M – Неприкасаемый

Анора и Магомед Аликперов – Звезда

Расул Абакаров – Номер с кинжалами

Мизансцена

 

АНТРАКТ, в котором развернулся основной танцевальный дем в сопровождении живой музыки группы Рената Мовланова «Дагестан» и чудесного вокала Марины Хасиевой и Билала Эскендерова. Отметим, что основной дем приобрёл такой размах и зажигательный характер, что второе отделение было начато немного позже, так как гости никак не хотели завершить антракт и перейти в зал!

 

2-е отделение.

Расул Абакаров – Номер на канатах

Заслуженная артистка Республики Дагестан Диляра – Любимой маме

Archi-M и Самира – Ах, любовь

Самира – Ревную

Детско-юношеский фольклорно-хореографический ансамбль народного танца  «Гордость Кавказа» - Барабаны

Самира и Магомед Аликперов – Молодым

Алия – Мама

Алия – Мой сон

Ансамбль танца Кавказа «Самур» - Молодость

Селим Алахяров – Дорогой длинною

Группа «Дагестан» - Къарид руш

Анора – Яр яр вун

Анора – Бора бора

Ансамбль «Леки» - Парный танец

Наира Рахманова – Храбрая девушка

Руслан Пирвердиев и все исполнители – Яран Сувар

 

По окончании праздника, несмотря на поздний час, гости продолжали общение в тёплой дружеской атмосфере, делились впечатлениями, особенно отмечая необычность и новизну организации и сценария Яран Сувар в этом году.

 

 

Проведение лезгинского праздника весны в Москве уже осветило издание «Вечерняя Москва»! Мы приводим полный текст, опубликованный на портале издания:

«В субботу, 18 марта, в концертном зале «Королевский» отметили национальный лезгинский праздник весны Яран Сувар. Он празднуется в Москве ежегодно. На торжественном мероприятии присутствовали руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков, а также председатель совета национально-культурной автономии «Московские лезгины» Мадрудин Магомед-Эминов.

Название Яран Сувар можно перевести как «Праздник весны» или «Праздник Солнца». Точнее же всего будет – «Возрождение жизни». И хотя торжество по этому поводу проходит регулярно, этой весной он выдался особенно ярким. Причина этому – десятилетний юбилей лезгинской автономной республики в Москве.

– Всего в городе проживают представители более 160 национальностей, – приветствует со сцены гостей Виталий Сучков.– Совсем недавно прошла масленица, в конце марта национальный праздник весны и солнца пройдет у молдаван. Но сегодня я хочу обратиться именно к лезгинам. Ведь сегодня у них двойной повод для радости! По традиции после этого праздника наступает период «яр».  Он продолжается в течение 14 дней. В деревнях в эти дни готовятся к весенним работам, очищают дворы и участки. А самое главное — гармонизируют тело и душу в соответствии с обновляющейся природой.

Также руководитель департамента добавил, что в прошлом году в столице разработали план национальной политики до 2025 года. К его словам присоединился и председатель совета национально-культурной автономии «Московские лезгины».

– Мир, в котором я родился, уже не тот..., – понастальгировал председатель лезгинской диаспоры Мадрудин Магомед-Эминов. – Но благодаря таким праздникам я всегда буду чувствовать связь со своими корнями. С праздником, друзья!

Народные песни и танцы не заканчивались до позднего вечера. Но никто с него не ушел недовольным».

 

Полный репортаж о проведении Праздничного концерта «Яран Сувар 2017» и традиционное полное видео концерта будет размещено на нашем сайте в ближайшее время!

 

Культурный центр

РОО «НКА «Московские лезгины»

 

Центр связей с общественностью

РОО «НКА «Московские лезгины»





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Московские лезгины отметили «Яран Сувар 2017»!