• 0


18 марта в Концертном зале «Королёвский» (Останкино) состоялся Праздничный концерт «Яран Сувар 2017», организованный НКА «Московские лезгины» при поддержке Федеральной лезгинской национально-культурной автономии! Мы публикуем полный репортаж о проведённом торжественном мероприятии, которое в этом году носило юбилейный характер, так как было приурочено к 10-летию НКА «Московские лезгины»!

Яран Сувар, праздник Яр – лезгинский праздник Нового года, олицетворяющий оживление, обновление и возрождение всего живого: природы, жизни, нас самих, нашей души. Являясь праздником встречи весны, он символизирует цветение и плодородие. Все начинается заново, все обновляется, душа очищается... Яран Сувар, а также Навруз (исходно «новруз» – новый день), празднуемый иранскими и некоторыми другими народами и имеющий общие корни с Яран Сувар, но отличный от него – привязаны ко Дню весеннего равноденствия. Астрономически весеннее равноденствие падает на 20 или 21 марта (в этом году – на 20 марта). Однако, по григорианскому календарю, равноденствие строго отнесено к 21 марта. Зороастрийский Навруз празднуется именно 21 марта и включён в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

В лезгинских традициях Яран Сувар празднуют в новогоднем коде, то есть, в ночь с 21 на 22 марта. Исконно лезгины поздравляли друг друга с этим замечательным праздником салютами, фейерверками в ночь с 21 на 22 марта, а отмечали его 22 марта – ходили друг к другу в гости и угощали всевозможными яствами. Первый день Яр в лезгинской культуре – 22 марта, а ночь с 21 на 22 марта – это ночь Яр, Яран Йиф. Высвечивается логика смены тьмы ночи на свет дня. Нигредо – чёрный чернее чёрного, сменяется на рубредо – яркое зарево. Любопытно, что месяцы современного григорианского календаря, например, сентябрь, октябрь, происходят от слов «седьмой», «восьмой» и отсчитываются от марта, подтверждая своё происхождение от солярного календаря, начинающегося именно с марта, с сезонного круговорота. Московские лезгины в этом году отметили Яран Сувар 18 марта, а 1 апреля региональная автономия будет участвовать в городском празднике «Навруз», организованном Правительством Москвы.

Яран Сувар и Навруз, являясь солярными праздниками (куда можно отнести также Масленицу и ряд других), имеют общие корни и соответствуют культурному коду производственного сельскохозяйственного сезонного цикла и круговорота оседлых народов. Яран Сувар, на наш взгляд, сохраняет и несёт в себе более ранние верования, связанные с возрождением и образом Ра. В то время как в праздновании Навруза этот же единый корень был обработан и встроен в зороастрийский монотеизм. Арабские народы не отмечают Навруз, не имеющий мусульманских корней. В то время как иранские и некоторые тюркоязычные народы его празднуют, хотя местное мусульманство не всегда смотрит на это с одобрением, а в некоторых странах на него даже наложен запрет. При этом, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, 21 марта объявлено Международным днём Навруз. Поэтому противопоставлять весенний праздник обновления исламским или христианским традициям, загоняя феномены Яран Сувар и Навруз в прокрустово ложе оппозиции языческого и монотеистического, неверно. Более того, Навруз возник в зороастризме, то есть, в монотеистической религии, которая по определению не является языческим верованием.

Оба праздника – и Яран Сувар, и Навруз – являются нематериальным культурным наследием и несут в себе общечеловеческий посыл к весеннему обновлению и возрождению. За возрождающей логикой Яран Сувар и Навруза находятся более глубокие источники психологической трансформации нашей души, символизируя диалектику противостояния света и тьмы, жизни и смерти, рождения и умирания, а также рекурсивности круговорота нашей души, или непрерывного изменения, оставаясь при этом самими собой.



Необычность и новизна сюжета. В этом году празднование Яран Сувар в Москве носило особенный характер по нескольким причинам. Во-первых, оно было приурочено к 10-летнему юбилею региональной лезгинской автономии. Во-вторых, концертная программа и концепция праздника в целом существенно отличались от сценариев Яран Сувар прошлых лет. Основной сюжетной линией праздника стала серия мизансцен, символизирующих борьбу Света и Тьмы, Добра и Зла в круговороте возрождения, оживления, обновления жизни, составляющем сердцевину феномена Яран Сувар, воплощённого в образе героини Яр и персоны Алпаб и их противоборстве, завершающемся победой Света над Тьмой, предвестником которой и является яркое зарево в образе Яр.



Оргкомитет праздника. Председателем оргкомитета празднования «Яран Сувар 2017» был А.А. Гусейнов – доктор философских наук, профессор, академик РАН, научный руководитель Института философии РАН. Со-председатели оргкомитета: М.Ш. Магомед-Эминов – Председатель Совета РОО «НКА «Московские лезгины»; А.П. Керимов – Президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Также в состав оргкомитета вошли: члены НКА «Московские лезгины», члены Лезгинского интеллектуального клуба: доктор физ.-мат. наук, профессор, член-корр. РАН, депутат Государственной Думы Г.К. Сафаралиев; Н.А. Абдулгамидов; доктор технических наук, профессор П.Б. Авчиева; директор Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, профессор А.К. Аликберов; проректор РЭА им. Г.В.Плеханова, доктор экономических наук, профессор А.М. Асалиев; Ж.А. Билалов; доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН К.С. Гаджиев; зав.сектором сравнительной регионалистики Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Э.Ф. Кисриев; доктор политических наук М.-А.М.-Г. Садыки; общественный деятель Ш.Ф. Санаев; доктор экономических наук, профессор РЭА имени Г.В. Плеханова М.Э. Сейфуллаева; заслуженный художник РФ, член Московского союза художников, член профессионально-творческого Союза художников и графиков Международной Федерации художников ЮНЕСКО К.С. Сефербеков; доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова А.К. Юзбеков и другие члены Клуба; представители культуры, Р. Мовланов, председатель Исполкома ФЛНКА Г. Шахпазов, активисты НКА «Московские лезгины»: Ю. Айдынбеков, Н. Букарова, З. Гаджиева, С. Кадирова, Г. Рамалданов, М. Рустамханова, А. Садыки, М. Садыки, М. Хасиева, З. Хидирова. Режиссёром концерта и ответственным за видеоряд был А. Рамазанов. Секретарь оргкомитета – Е. Карачева.


  


Композиция праздника и ведущие. Торжественный вечер состоял из прелюдии в фойе концертного зала, двух концертных отделений и антракта. Ведущими мероприятия были активистка НКА "Московские лезгины" Заира и наш земляк из Дагестана, молодой лезгинский поэт Владик Батманов.



Концертная программа начиналась в 18:00, а до неё в фойе, начиная с 17:00, развернулся предварительный танцевальный дем, где гости праздника общались, танцевали и могли приобщиться к символам праздника Яран Сувар – получить красную нить на запястье и прыгнуть через импровизированный огонь. Здесь же появились главная героиня праздника Яр и пытавшаяся помешать всеобщему веселью Алпаб… 


 

 

 

 


В 18 часов гости перешли в зал, где вначале с приветственным словом к гостям обратился Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков. Он поздравил московских лезгин с праздником Яран Сувар, а региональную автономию – с юбилеем, и пожелал лезгинской общине Москвы дальнейшего развития и процветания. В.И. Сучков особенно подчеркнул, что московские лезгины впервые стали отмечать встречу весны в столице, после чего Правительство Москвы организовало ежегодное проведение праздника «Навруз».



Открыла Праздничный концерт Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ И.М. Мугутдинова, которая также поприветствовала гостей и поздравила с юбилеем НКА «Московские лезгины, отметив особенное значение праздника Яран Сувар для дагестанцев. И.М. Мугутдинова также зачитала поздравление от главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова.



Затем к гостям обратился с приветственным словом и поздравил «Московских лезгин» с 10-летием председатель Исполкома Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Г. Шахпазов. Он рассказал об организации Федеральной лезгинской национально-культурной автономией с 2014 года объединённого праздника весны в Дербенте совместно с другими народами Южного Дагестана с особым вниманием к культурным компонентам всех этносов, у каждого из которых праздник весны называется по-разному.



После этого гостей поприветствовал и поздравил с праздником Яран Сувар Председатель Совета НКА «Московские лезгины» М.Ш. Магомед-Эминов, отметив особое значение таких праздников для сохранения связи поколений и подчеркнув вклад в проведение мероприятия активистов и организаторов, которые трудятся на поприще сохранения и развития лезгинской культуры.



Кроме того, ведущие концерта зачитали приветственные обращения и поздравления от депутата Государственной Думы РФ А.Г. Эмиргамзаева, от Ректора Дагестанского государственного педагогического университета М.И. Абдулаева и от Краснодарской краевой лезгинской общины «Краснодарский культурный центр «Лезгин».

По завершении официальной части мероприятия началась концертная программа праздника.

 

ПЕРВОЕ  ОТДЕЛЕНИЕ

 

Первыми, кого увидели зрители, стали героиня Яр и персонаж Алпаб с её свитой, воплотившие на сцене символическое столкновение и вечное противостояние сил света и тьмы, тепла и стужи, жизни и смерти, добра и зла… После того как мифические героини скрылись из виду, на сцене появилась неизменная участница ежегодного Праздничного концерта, талантливая оперная певица Алия, восхитительно исполнившая акапелла приветственную песню о празднике «Яран Сувар».



Затем на сцену вышла Наира Рахманова, трогательно исполнившая песню «Дарю тебе жизнь». Ведущие праздника поблагодарили артистку за чудесную песню и представили гостям праздника, отметив, что исполнительница впервые принимает участие в Праздничном концерте «Яран Сувар».



Юбилейный вечер, посвящённый национальному празднику весны и приуроченный к 10-летию НКА «Московские лезгины», собрал много новых талантливых исполнителей. Впервые на концерте выступила Заслуженная артистка Республики Дагестан Диляра с красивой и радостной песней «Улыбайся».


 

 

Исполнением полюбившейся гостям праздника «Парной лезгинки» зрителей порадовали встреченные овациями артисты Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», всегда с нетерпением ожидаемые и неизменно принимающие участие в Праздничном концерте «Яран Сувар».


 

Впервые принимающие участие в ежегодном торжественном мероприятии, но очень тепло принятые публикой популярные исполнители Магомед Аликперов и Анора трогательно исполнили песни «Мубарак» (Магомед Аликперов) и «Ожидание» (дуэт).

Внезапно на сцене вновь появились Яр и Алпаб, вернувшие внимание гостей к старинным сюжетам, связанным с феноменом Яран Сувар. На этот раз Яр была неосторожна… Выйдя поприветствовать гостей, она не заметила опасности и мгновенно оказалась в плену у злой силы Алпаб…



Песню «Дивана» исполнили участники музыкальной группы Рената Мовланова «Дагестан», с которыми зрители ещё встретятся в фойе концертного зала в антракте, где музыканты создадут талантливое музыкальное сопровождение зажигательного танцевального дема…


  

Затем на сцену вышел ещё один неизменный участник концерта «Яран Сувар» Селим Алахяров, который в прошлом году на этой же сцене одержал победу на престижном конкурсе – Международном вокальном фестивале «Золотой голос России»! Талантливый оперный певец исполнил для гостей трогательную песню «Благодарю тебя».



Впервые принимающий участие в праздничном мероприятии танцевальный ансамбль «Леки», основанный год назад при ФЛНКА, прекрасно исполнил задорный номер «Горянка». Особо отметим, что это первое выступление коллектива на большой сцене, с которым они великолепно справились, приятно удивив зрителей.



Песни «Я руш вун ни руш я» и «Иер Иер вал вуча» исполнил для гостей праздника ежегодно принимающий участие в концерте Руслан Пирвердиев.



Новые участники концерта – дуэт Archi-M и Самиры, исполнили популярную песню «Совпали».


 

Зажигательным номером «Лезгинка» порадовал зрителей ежегодно принимающий участие в мероприятиях «Московских лезгин» ансамбль танца Кавказа «Самур».


 

 

Песни «Зи бала» и «Моё солнце» прозвучали в исполнении очаровательной участницы концерта Камиллы Мамедовой.


 

Archi-M исполнил песню «Неприкасаемый», а Анора и Магомед Аликперов, с которыми зрители уже познакомились в начале отделения порадовали гостей популярной трогательной песней «Звезда». Ярким завершением первого отделения послужил оригинальный Номер с кинжалами, виртуозно исполненный Расулом Абакаровым.


 

 

Но… мы совсем забыли о главных героинях праздника! …К авансцене приближалась похитившая сияющую Яр опасная Алпаб… Она уже было радовалась своей победе, однако, гости и ведущие не позволили злой силе стать хозяйкой праздника и помогли освобождению красавицы Яр. Повинуясь празднику обновления и возрождения всего живого, добро восторжествовало над злом, а свет победил тьму…

На этом первое отделение праздничного концерта подошло к концу, и впереди гостей ждал антракт, в котором развернулся основной танцевальный дем в сопровождении живой музыки группы Рената Мовланова «Дагестан» и чудесного вокала Марины Хасиевой и Билала Эскендерова. Основной дем приобрёл такой размах и зажигательный характер, что второе отделение было начато немного позже, так как гости никак не хотели завершить антракт и перейти в зал!


 

ВТОРОЕ ОТДЕЛЕНИЕ


Второе отделение концерта открыл канатоходец Расул Абакаров исполнением невероятно виртуозного номера, от которого у зрителей буквально захватывало дух!

 

Затем на сцену вышла Заслуженная артистка Республики Дагестан Диляра, с которой гости уже познакомились в первом отделении, с нежной песней «Любимой маме». Популярную песню «Ах, любовь» исполнил дуэт Archi-M и Самиры, после чего на сцене осталась Самира с песней «Ревную».

Самые маленькие, но уже постоянные участники нашего концерта Детско-юношеский фольклорно-хореографический ансамбль народного танца  «Гордость Кавказа» порадовал зал веселым номером «Барабаны».


 

 

Самира и Магомед Аликперов исполнили ещё одну популярную песню «Молодым».


 

Восхитительный голос Алии придал особый шарм трогательным, нежным песням «Мама» и «Мой сон». Мастерство танца зрителям продемонстрировал ансамбль танца Кавказа «Самур» с номером «Молодость».



После этого на сцену вышел лезгинский «золотой голос России» Селим Алахяров с известной, но по-особенному красиво исполненной песней «Дорогой длинною». Группа «Дагестан», под музыку которой гости увлечённо танцевали в фойе концертного зала в антракте, исполнила для зрителей композицию «Къарид руш». Затем песни «Яр яр вун» и «Бора бора» спела Анора.


 

С «Парным танцем» выступили участники ансамбля «Леки» Анита Шейдабекова и Нариман Тагиров.


 

 

Наира Рахманова исполнила песню «Храбрая девушка». А завершила концерт традиционная, специально написанная для праздника в 2013 году композитором Магомедом Гусейновым на стихи Мансура Кюреви композиция «Яран Сувар» в исполнении Руслана Пирвердиева и всех певцов, принимавших участие в концертной программе.


 

По окончании праздника, несмотря на поздний час, состоялась заключительная часть дема, играла музыка, гости танцевали и не хотели расходиться, продолжая общение в тёплой дружеской атмосфере, делясь впечатлениями и особенно отмечая необычность и новизну организации и сценария Праздничного концерта «Яран Сувар» в этом году.




Проведение лезгинского праздника весны в Москве уже осветило издание «Вечерняя Москва»!

Традиционное полное видео концерта будет размещено на нашем сайте в ближайшее время!

 

Культурный центр

РОО «НКА «Московские лезгины»

 

Центр связей с общественностью

РОО «НКА «Московские лезгины»

 

Фото: Арсен Садыки

(НКА «Московские лезгины»),

а также с сайта ФЛНКА

и страниц артистов концерта

в социальных сетях





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Московские лезгины отметили «Яран Сувар 2017»: UPDATE!!!