Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/j/jamalo3m/moslezgi.ru/public_html/engine/modules/show.full.php on line 308 НКА «Московские лезгины» > Версия для печати > Открытие выставки «память ушедшей эпохи» состоялось в Дербентском музее-заповеднике


Главная > Новости, Культура и искусство > Открытие выставки «память ушедшей эпохи» состоялось в Дербентском музее-заповеднике

Открытие выставки «память ушедшей эпохи» состоялось в Дербентском музее-заповеднике


2.11.2023, 22:04. Разместил: Admin

Открытие выставки «память ушедшей эпохи» состоялось в Дербентском музее-заповеднике

 

31 октября состоялось открытие выставки «Память ушедшей эпохи» в музее «Ковра и декоративно-прикладного искусства», посвященная архитектору, инженеру и коллекционеру Мустафе Касумову.

 

Это первая выставка, столь широко освещающая жизненный путь архитектора с малоизвестным именем. Фотографии, документы, личные вещи из фондов Дербентского музея-заповедника представлены для широкого знакомства впервые.

 

Эта выставка, которая проводится в день инженера с попыткой взглянуть на фигуру этого удивительного государственного человека, с серьезным потенциалом организатора производства и творческой личности, а также коллекционера.

 

Открывая выставку Ася Маллаева, хранитель отдела «Фонды», рассказала биографию архитектора, отметила какие здания были построены под его руководством в городе Дербенте — ветпункт, фабрика «Дагюн» , консервный комбинат, жилые дома.

 

Подаренные архитектором книги хранятся в коллекции «Экспонаты на бумажной основе».

 

Эти книги бесценны для нашего музея-заповедника тем, что они из библиотеки с его дарственной надписью: «Из книг инженера Касумова Мустафы 1920 года».

 

На мероприятие присутствовали внучка Мустафы Касумова, учительница школы №19 Эльмира Касумова, работники ДМЗ и приглашённые гости.

 

Выставка продлится до 18 ноября 2023 г.


Вернуться назад