{changeskin}
Оформление:
 
 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В виде списка

Март 2024 (6)
Февраль 2024 (8)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (10)
Ноябрь 2023 (9)
Октябрь 2023 (11)
 
 

Блок 1

Вывод блока 1
 

Блок 2

Вывод блока 2
 
Московские лезгины » Рабочая площадка » Рабочая-Главные новости » Свежие новости о проведении Праздничного концерта «Яран Сувар – 2013»

Свежие новости о проведении Праздничного концерта «Яран Сувар – 2013»

Автор: Admin от 8.02.2013, 02:28
  • 0

Свежие новости о проведении Праздничного концерта «Яран Сувар – 2013»Праздничный концерт «Яран Сувар – 2013» состоится 21 марта 2013 года в Концертном зале «Королевский» в Останкино (м. ВДНХ, Алексеевская; ул. Академика Королёва, д.15, кор.2).

Яран Сувар берёт начало из глубины веков и отмечается в день весеннего равноденствия – 21 марта, всеми лезгинскими народами. Он всегда был долгожданным праздником – в эти дни люди всех возрастов вовлекались в предпраздничную суету, забывая о своих горестях и печалях.

Исконно у лезгин Яран Сувар был праздником нового года, который отмечался весной, так как совпадал с началом полевых работ нового сезона, и представлял собой обновление и возрождение природы и года. Этот праздник символизирует собой триумф жизни и света, победу весеннего тепла над зимней стужей, света над тьмой, жизни над смертью.

Праздник начала нового года, весны, сельскохозяйственного сезона, который основывается на языческих представлениях о священном оплодотворении и весеннем обновлении, сохранился у многих народов Кавказа, Ирана и др. Так, например, иранские, тюркские народы 21 марта отмечают Навруз (Науруз – новый день). Несмотря на аналогии и внешнее сходство этих языческих традиций, ритуалов и культа огня, нельзя считать Яран Сувар подобием Навруза, чем-то тождественным или заимствованным. У Яран Сувара иная суть и природа ритуала, нежели у зороастристского Навруза. Навруз отмечался как праздник нового года ещё древними иранскими и тюркскими народами, а официальный статус приобрёл в VIII веке до н.э. в Ахеменидской империи как религиозный праздник зороастризма. Яран Сувар не сводится только к культу огня – это только его поверхностный слой, а в более глубоком смысле он связан с более древней традицией поклонения Ра – Солнцу, эманацией которого является пламя, огонь, яркое. Необходимо ещё учесть, что ни Яран Сувар, ни Навруз не являются мусульманскими праздниками нового года, а относятся к древним языческим традициям. Более того, в некоторых мусульманских странах проведение Навруза вообще запрещено, а в других запрет на его празднование снят совсем недавно.

Для подготовки и проведения Праздничного концерта «Яран Сувар – 2013» создан организационный комитет.

Председатель оргкомитета празднования «Яран Сувар»:

Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович – доктор философских наук, профессор, академик РАН, директор Института философии РАН.

Со-председатели оргкомитета празднования «Яран Сувар»:

Керимов Ариф Пашаевич – Президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Магомед-Эминов Мадрудин Шамсудинович – Председатель Совета РОО «НКА «Московские лезгины», профессор МГУ.

В состав оргкомитета «Яран Сувар» входят:

- Представители национально-культурных автономий,

- Представители культуры,

- Члены Клуба лезгинских интеллектуалов,

- Активисты РОО «НКА «Московские лезгины».

При оргкомитете создаются рабочие группы по направлениям подготовки и проведения Концерта.

До 15 февраля мы принимаем различные предложения и пожелания по программе! Вы можете прислать их в оргкомитет по электронной почте: nkamoslezgi@gmail.com или по телефону: 8(925)882-26-81, а также разместить их на форуме http://forum.moslezgi.ru/viewtopic.php?f=28&t=87 или в группе Вконтакте http://vk.com/club44490671.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Уважаемые посетители, Вы
посетили сайт РОО НКА
Московские лезгины.