• 0

Уважаемые земляки!

Поздравляем вас с главным национальным праздником лезгинского народа Яран Сувар – олицетворением обновления и возрождения природы и всего живого, символом торжества добра над злом, света над тьмой, весеннего тепла над зимней стужей!

21 марта, в день весеннего равноденствия, лезгины и лезгиноязычные народы отмечают главный национальный праздник Яран Сувар. Как правило, в честь праздника каждый год проводятся концерты, гуляния и другие массовые мероприятия. В этом году, по известным причинам, культурные мероприятия массово отменены. Однако праздник всегда продолжает быть чем-то светлым и радостным – и, конечно же, Яран Сувар отмечается не только на концерте или на городской площади, но и в тёплом семейном кругу…

Яран Сувар – праздник Яр – лезгинский праздник Нового года, олицетворяющий оживление, обновление и возрождение всего живого: природы, жизни, нас самих, нашей души. Яран Сувар, а также Навруз (исходно «новруз» – новый день), празднуемый иранскими и некоторыми другими народами и имеющий общие корни с Яран Сувар, но отличный от него – привязаны ко Дню весеннего равноденствия.По решению Генеральной Ассамблеи ООН, 21 марта объявлено Международным днём Навруз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В субботу в программе «Доброе утро» на Первом канале (с 7:30 до 9:00) наши земляки – Анджела Сардарова и её семья – расскажут о Яран Сувар, о том, что он означает, и как его празднуют с самыми родными и близкими. Данное событие было организовано НКА «Московские лезгины.

 

 

 

В этот светлый праздничный день мы желаем Вам крепкого здоровья, радости и добра, счастья и благополучия Вам и Вашим близким, мира и согласия Вашим домам!

 

С праздником!

 

Яран Сувар квез мубарак хьурай, лезгияр!

 

НКА «Московские лезгины»





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » С праздником Яран Сувар! 21 марта на Первом канале наши земляки расскажут о праздновании Яран Сувар в домашнем кругу