• 0

М.Ш. Магомед-Эминов: «Борис Немцов: жертва Левиафана или сакральное жертвоприношение?”М.Ш. Магомед-Эминов,

доктор психологических наук,

профессор МГУ


Глава ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании двоих подозреваемых в злодейском убийстве Бориса Немцова: они оказались жителями Кавказа – увы, этим нас не удивить…

Лакмусовой бумагой, диагностическим маркером, показателем состояния дел в геополитическом, цивилизационном столкновении Запада и Востока, своеобразным прогностическим тестом, куда всё может идти в этом противостоянии, считали весну, точнее – март. Именно от марта многие ждут, выдюжит ли Россия. Выдержит ли она экономический прессинг, или её экономика рухнет в тартарары на радость недругам. Однако существуют и другие – идеологические, политические, оппозиционные – фантазмы, мечтания, надежды на расшатывание духовного состояния общества, на пробуждение мятежного, протестного настроя масс, на подстрекание к бунтам и революциям…

И вот, за день до оппозиционного марша «Весна», назначенного на 1 марта, на Большом Москворецком мосту, прямо напротив стен Кремля четырьмя выстрелами убивают Бориса Немцова. Как часто бывает в подобных ситуациях, на это трагическое событие аки ястребы налетают всевозможные интерпретаторы, эксперты, нарраторы, обыватели, прохожие, любители громких слов и острых ощущений, некрофилы и прочие граждане, которые купаются в этой сенсации, смакуя садистическое, некрофилическое удовольствие... Предлагают версии, дают объяснения в русле своих политических пристрастий… Правые видят справа, левые видят слева. Белые видят бело. Красные видят красно. Черные видят черно. Серые видят серо, в своих оттенках. Какие бы политические воззрения люди ни разделяли, факт состоит в том, что произошла трагическая смерть Бориса Немцова, жителя Земли, от рук жестоких убийц. Мы искренне соболезнуем родным и близким убитого. И да настигнет виновных правосудие.

О том, кто бесчеловечно убил Бориса Немцова, знают только в двух инстанциях. Об этом знает Бог, или Божественная инстанция. И об этом знают убийца и организаторы злодеяния. Если кто-то заранее, безапелляционно, без суда и следствия, объявляет кого-либо виновным, то он либо мнит себя Богом, что невозможно; либо его нужно отнести к инстанции убийцы. Коли человеку что-то известно, он может узнать об этом только оттуда, а значит, может быть причастным к преступлению. Все остальное – это инсинуации и гипотезы. Поэтому всякое суждение о мотивации преступления и его исполнении может быть вероятностным и носить только гипотетический характер.

Сразу после убийства возникло несколько версий и два полярных мнения. Одни назвали это сакральным жертвоприношением, совершённым для того, чтобы подзарядить, зажечь исчерпанный протестный потенциал накануне оппозиционного митинга. Трагический потенциал сакрального убийства надеялись, видимо, канализировать и использовать для придания массовости митингу, для аффектации и ажитации толпы. И пространственная, и временная ассоциация были использованы очень эффективно. Место сакральное – на мосту напротив Кремлёвской стены, в нескольких десятках метров от его угловой башни. Смежность по времени точно соответствует остроте переживания горя…

С другой стороны, на убитого смотрели как на жертву властного левиафана. Да, говорили устами разных персон, дескать, даже если власти и не дали указания, но ведь сама атмосфера вражды, насилия, недоверия в обществе виновны в убийстве Немцова... Помилуйте, но не виновны ли в этой деструктивной среде все стороны и взаимодействующие силы? В том числе, сам убиенный (хотя о мертвых плохо не говорят) и другие изрекатели этой «истины» (не буду перечислять их имён всуе и в горе)? К слову, один мой бывший коллега, ныне политик, войдя в раж, стал ажитировать своё окружение, заявляя, что это убийство, дескать, является поворотным в истории России. Очень некоторым хочется крови… Так нельзя, дамы и господа! Человек погиб – и не надо вокруг этого раздувать политику. Следуя гуманистической позиции переживания горя об ушедшем, мы должны взять в скобки политические, идеологические, этнические, религиозные и прочие социальные отношения. Человеческая дань ушедшему, горевание и памятование о его душе не должно быть осквернено политизацией и призывом к деструкции…

Человек или дух общества? Выдвигалось много версий убийства Бориса Немцова, но все они не персонализировались, не привязывались к определённому субъекту злодеяния в смысле заказчика убийства. Хотя и имелась тенденция приписать убийство коллективному субъекту - состоянию ненависти, нетерпимости, враждебности в общественном сознании, которое якобы нагнеталось властями после присоединения, или, как любят некоторые говорить, “аннексии”, Крыма. И тогда тут как тут снова на сцене появляется Навальный, оглашающий “сенсационное” заявление об организации убийства Немцова не кем иным как Владимиром Путиным! Когда политический аффект блокирует интеллект, рассуждать, к сожалению, сложно… Я понимаю, что Навальный не любит Путина и власть. Что же, насильно мил не будешь…

Конечно, он уязвлён и задет всеми последними процессами и событиями вокруг него. Однако удивляюсь, что политик, который так высоко метит, не может совладать со своим аффектом, теряет голову, выдвигает бездоказательные, ничем не обоснованные, а значит, низкопробные инсинуации. Он, видимо, имеет весьма смутные представления о том, как происходит в нашей стране управление и как принимаются решения – либо, как говорят, Остапа понесло... Понятно, что Навальный делает свою оппозиционную работу. Он пытается, особенно, сейчас, весной, вывести людей на улицу и мечтает о Майдане. И Обама мечтает. И Кэмерон грезит. Не говоря уже о Байдене, Маккейне и иже с ними...

Можно ещё пример мечтаний Леонида Гозмана привести: "Я думаю, что это новый этап развития страны. Нам всё казалось, что хуже некуда, а можно ещё и так. Такой масштаб события. Теперь мы живём в другой стране... Я считаю, что это событие по следствиям, по значимости ... соизмеримо с убийством Кирова, с поджогом Рейхстага. Вот с такими значимыми политическими преступлениями,  которые ознаменовали собой кардинальный поворот в истории государства, кардинальный. Я боюсь, что мы имеем дело с таким же страшным событием..." И теперь Гозман возвращается в Москву, чтобы присмотреть за Поворотом... Что ж, хорошая песня у Макаревича, но не о том… Для Обамы убийство Немцова нарушает права человека... На это заявление сразу язвительно ответил Лавров. Обама считает США "единственной в мире незаменимой страной" - он открыто демонстрирует национализм и считает это демократией. Он считает нас расходным материалом без всяких прав... Якобы Америка имеет право "выкручивать руки" любой стране и применять оружие по своему усмотрению…

Выясняется, однако, дефицит протестной энергии – и возникает соблазн конверсии энергии горевания, страдания, возмущения подлыми убийцами Бориса Немцова в протестную мотивацию. Убийство человека превращается в фантасмагорическое, сюрреалистическое событие, сотканное из массы экзотических версий, идей, дискурсов, нарративов. Трагическое убийство... Очень жаль, что некому было прийти на помощь, заступиться, хотя все это происходило на очень освещённом месте, было видно, как на ладони... Если бы я оказался где-то рядом, то обязательно вмешался бы, несмотря ни на что...

Политика политикой, а человеческая жизнь бесценна, и нельзя использовать её как разменную монету и инструмент нагнетания страстей. Немцов был человеком прямым, бесшабашным, бунтарём, его тянуло в гущу событий - на площади, улицы и мосты... Он был живым человеком, а не виртуальным юзером социальных сетей. Там на митинге были лозунги, и все они – про жизнь! “нет слов”, “я не боюсь”, “пропаганда убивает”, “борись”, “зачем?!!”, “герои не умирают”, “он погиб за будущее России” и т.д.

Интерпретации интерпретациями – а убийство убийством. Итак, в деле об убийстве Бориса Немцова есть первые задержанные: Заур Дадаев и Анзор Губашев, о которых неизвестно пока ничего, кроме того, что они являются жителями Кавказа. Позже официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что задержанные причастны как к организации, так и к непосредственному исполнению преступления. Адвокат Вадим Прохоров назвал симптоматичным тот факт, что о задержании подозреваемых первыми сообщили ФСБ, а не СК. Я думаю, что это не симптоматическое, а синдромологическое явление. Коли о задержании заявляет директор ФСБ - видимо, надо понимать это так, что имеются достаточно серьёзные, неоспоримые улики и доказательства причастности задержанных к преступлению. Кроме того, источник LifeNews в правоохранительных органах информировал, что в розыске находятся ещё четыре человека, причастные к преступлению.

Вернёмся к факту. В прессе часто смешивали факт и его интерпретацию. Бесспорный факт убийства (горькая правда жизни) подвергался множественным интерпретациям из-за множества следственных версий (мы насчитали пять) и многообразия фантазмов. В множественности интерпретаций факта видели даже злой умысел Путина и Суркова, которые якобы затуманивали умы замысловатыми, постмодернистскими интерпретациями истины. Будто множество интерпретаций предназначены для подмены реальности и скрывания правды. Постмодернизм постмодернизмом – но есть очевидный факт убийства, заказного по своему характеру, непрофессионального по выбору места и почерку исполнения, идущему из 90-х годов и смахивающему на гангстерские убийства, исполнителей которых обычно находили из кавказского региона.


То, что у правоохранительных органов почти сразу появятся хорошие зацепки для раскрытия преступления – у меня не было сомнений: практически невозможно исчезнуть в небытии, совершив убийство на таком хорошо обозримом месте, пристально просматриваемом всеми мыслимыми и немыслимыми силовыми структурами, из рядов которых была создана мощная совместная оперативно-следственная группа. То, что имелось некоторое запаздывание между определением подозреваемых и сообщением информации для общественности, объясняется очень просто - нужно найти заказчика, нужно раскрутить след. В таких случаях минимизируют информацию и пытаются заказчика дезинформировать. По крайней мере, предъявленная во всех СМИ "слепая" съёмка (очень плохого качества!) всепогодной камерой не только ничего не проясняла, но и пробуждала психологическую силу воображения и фантазма, намекая, к тому же, что мы, дескать, "ребята простые, бедные, ничего у нас не работает, мост никто не охраняет, а в Кремле вообще смотрят только внутрь".

Ан, нет! В таком месте никто не может безнаказанно совершать злодеяния! Грохнуть человека, к тому же, любящего жизнь в разных её ипостасях... Не умея ещё хорошо стрелять вдобавок... И двинуться дальше на своём дурацком драндулете с замахом типа "широка страна моя родная"... Колхоз какой-то!
 Соратники невинно убитого политика, относящиеся ко всему российскому с безмерной дозой скепсиса, с трудом промолвили о некотором оптимизме. "Не верю!", - истерично завопили некоторые граждане и гражданки из того же круга, у которых всегда за пазухой имеется ложка дёгтя для оптимистической бочки мёда.
 Что тут скажешь? Разумеется, скепсис, ирония, негация, отрицание тоже могут быть смысловой основой подпитки, поддержки собственной самодостаточности.

Культура и личность. Будем надеяться, что найденный след выведет на организаторов и заказчиков этого бессмысленного и бесчеловечного злодеяния.
 Кроме заказчиков, есть исполнители – и подозрение падает на кавказцев. Тут хочется сразу произнести дежурную фразу о том, что у преступника нет национальности. По содержанию, это правда. Но по форме эти слова стали штампом, прикрывающим отсутствие решения серьёзных социально-психологических проблем. То, что подозрение падает на выходцев с Кавказа – это, на мой взгляд, не вопрос криминальной психологии кавказцев, и даже не вопрос профилактики преступлений. Это, в большей степени, проблема этнокультурной интеграции жителей российской периферии, брошенной на произвол и влачущей жалкое существование в пропасти экзистенциальной безнадёги. Конечно, для решения этой проблемы нельзя сетовать сугубо на экономическую ситуацию – необходимо подчеркнуть значение культурной работы личности - становления, развития, роста зрелой личности как основы этнокультурной идентичности человека.





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » М.Ш. Магомед-Эминов: «Борис Немцов: жертва Левиафана или сакральное жертвоприношение?”