• 0
С весенним праздником Яран Сувар 2024!

 

НКА "Московские лезгины" поздравляет вас, уважаемые дамы и господа, дорогие друзья и земляки, с весенним праздником Яран Сувар - лезгинским Новым годом, символизирующим оживление, обновление и возрождение всего живого: природы, жизни, нас самих, нашей души. Этот праздник встречи весны символизирует цветение и плодородие, новое начало и обновление, триумф жизни и света над тьмой и смертью. Пусть наступающий год будет благополучным и наполненным миром и добром!

 

Яран Сувар, а также Навруз (изначально "новый день"), который отмечают иранские и некоторые другие народы и который имеет общие корни с Яран Сувар, но отличается от него, связан с Днем весеннего равноденствия. Астрономически весеннее равноденствие приходится на 20 или 21 марта (в этом году - на 21 марта). Однако по григорианскому календарю равноденствие приходится строго на 21 марта. Зороастрийский Навруз празднуется именно 21 марта и включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

 

В лезгинских традициях Яран Сувар отмечается в новогоднем стиле, то есть ночью с 21 на 22 марта. Исторически лезгины поздравляли друг друга с этим праздником салютами, фейерверками и угощениями в ночь с 21 на 22 марта, а отмечали его 22 марта. Первый день Яр в лезгинской культуре - 22 марта, а ночь с 21 на 22 марта - это Яран Йиф, ночь Яр. Интересно, что названия месяцев современного григорианского календаря, например, сентябрь, октябрь, происходят от слов "седьмой", "восьмой" и отсчитываются от марта, подтверждая свое происхождение от солярного календаря, который начинается с марта и отражает сезонные изменения.


В этом году мы вновь отмечаем Яран Сувар в рамках Московского общегородского праздника «Навруз», который состоится онлайн в субботу, 23 марта. Более подробную информацию о мероприятии мы скоро разместим на нашем сайте, как только окончательно утвердится программа праздника. Прямая трансляция будет на сайте navruz.online.

 

РОО «НКА «Московские лезгины»





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » С весенним праздником Яран Сувар 2024!