• 0

Яран Сувар мубаракрай!

 

 

НКА «Московские лезгины» поздравляет вас, дамы и господа, дорогие друзья и земляки, с весенним праздником Яран Сувар - праздником Яр – лезгинским праздником Нового года, олицетворяющим оживление, обновление и возрождение всего живого: природы, жизни, нас самих, нашей души. Являясь праздником встречи весны, он символизирует цветение и плодородие. Все начинается заново, все обновляется. Он символизирует триумф жизни и света, победу весеннего тепла над зимней стужей, света над тьмой, жизни над смертью. Пусть новый год будет благополучным, мира и добра!

 

Яран Сувар, а также Навруз (исходно «новруз» – новый день), празднуемый иранскими и некоторыми другими народами и имеющий общие корни с Яран Сувар, но отличный от него – привязаны ко Дню весеннего равноденствия. Астрономически весеннее равноденствие падает на 20 или 21 марта (в этом году – на 21 марта). Однако по григорианскому календарю равноденствие строго отнесено к 21 марта. Зороастрийский Навруз празднуется именно 21 марта и включён в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

 

В лезгинских традициях Яран Сувар празднуют в новогоднем коде, то есть, в ночь с 21 на 22 марта. Исконно лезгины поздравляли друг друга с этим замечательным праздником салютами, фейерверками и угощали всевозможными яствами в ночь с 21 на 22 марта, а отмечали его 22 марта. Первый день Яр в лезгинской культуре – 22 марта, а ночь с 21 на 22 марта – это ночь Яр, Яран Йиф. Любопытно, что месяцы современного григорианского календаря, например, сентябрь, октябрь, происходят от слов «седьмой», «восьмой» и отсчитываются от марта, подтверждая своё происхождение от солярного календаря, начинающегося именно с марта, с сезонного круговорота.

 

Московские лезгины каждый год отмечают праздник Яран Сувар, организуя посвящённый ему праздничный вечер, концерт, дем. Однако в 2020-2021 годах праздничные концерты, посвященный Яран Сувар, были отменены и не проводились в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий в г. Москва в условиях пандемии COVID-19. В этом году, как и год назад, Московский общегородской праздник «Навруз» проходит в онлайн-режиме, поэтому мы не стали проводить концерт, посвященный Яран Сувар, отдельно в онлайн-режиме. И отмечаем Яран Сувар онлайн в рамках Московского общегородского праздника «НАВРУЗ», где от московских лезгин выступит Хореографический Ансамбль народного танца «ЛЕКИ» (руководитель: Шейдабекова Анита Рахбаровна). 

 

25 марта 2023 года: Московский общегородской праздник «Навруз»


С весенним праздником Яран Сувар!

 

Организаторы: национальные общественные объединения и национально-культурные автономии в городе Москве при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Учитывая межрегиональный и международный характер праздника – в подготовке его мероприятий принимают участие ряд полномочных и постоянных представительств субъектов Российской Федерации и посольств зарубежных стран в Российской Федерации.

 

«В этом году мы снова отмечаем Навруз в онлайн-формате. Убежден, что при этом праздник не утратит своей красочной, доброжелательной атмосферы и привлечет еще больше зрителей на просторах Интернета, придаст людям сил и энергии в наше непростое время. Традиционно предусмотрена насыщенная, яркая концертная программа, которая объединит популярных артистов и самобытные творческие коллективы. Разумеется, это не все, чем порадует и запомнится предстоящее мероприятие. Надеюсь, что каждый найдет для себя что-то интересное и вдохновляющее, а главное, приятное для души», – отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

 

Концертная программа, посвященная празднованию Навруза в Москве, состоится 25 марта 2023 года. Прямую трансляцию праздника можно будет увидеть с 14:00 до 20:00 на сайте проекта, на портале Культура.РФ, а также в сообществах ВКонтакте и Одноклассники.

 

На протяжении шести часов зрители увидят выступления популярных артистов, коллективов и солистов от национальных диаспор, поздравления известных людей.

 

Участниками концертной программы станут: заслуженная артистка России Азиза; заслуженный артист России Денис Майданов; заслуженный артист Республики Адыгея Айдамир Мугу; народная артистка Республики Дагестан, народная артистка Чеченской Республики Патимат Кагирова; популярные артисты Элвин Грей и Gazan; Хореографический Ансамбль народного танца «ЛЕКИ»; детский музыкальный театр «Домисолька» и другие.

 

Ведущие студии Московского Навруза Леонид Марголин, Артем Каминский и Наиля Шахова познакомят зрителей с обычаями Навруза, расскажут, как столица встречала праздник в предыдущие годы.

 

Солисты музыкальных и хореографических коллективов проведут мастер-классы по игре на традиционных инструментах и по национальным танцам народов, отмечающих Навруз. Музыкальные приветы зрителям передадут звезды из разных регионов России и других стран.

 

Студию Московского Навруза в этот день посетят интересные гости и знаменитости, которые поделятся своими знаниями и интересными историями о Наврузе. Зрителей ждет увлекательная встреча с создателем и директором Музея кочевой культуры Константином Куксиным. В программе для детей - выступления юных артистов и ток-шоу «10 интересных вопросов» с именитым спортсменом. Трансляция программы праздника закончится в 20:00.

 

Расписание


• 14:00-14:25 — Документальный фильм «Готовим Сумаляк»

• 14:25-14:35 — Музыкальные поздравления из разных стран

• 14:35-14:40 — «Притча о рождении Навруза» от детей из национальных диаспор города Москвы

• 14:40-15:10 — Детская концертная программа

• 15:10-15:30 — Фильм «История Навруза» совместно с Государственным музеем Востока

• 15:30-15:50 — Интервью с Константином Куксиным, создателем и директором Музея кочевой культуры

• 15:50-16:00 — Музыкальные поздравления из разных стран

• 16:00-16:15 — Музыка Навруза. Беседа с руководителем ансамбля карнаистов «Спитамен». Музыкальный номер от гостей программы

• 16:20-16:35 — Фильм «Национальные состязания на Навруз»

• 16:35-16:50 — Ток-шоу «10 интересных вопросов»

• 16:50-17:00 — Музыкальные поздравления из разных стран

• 17:00-20:00 — Концертная программа с участием популярных артистов – Азиза, Денис Майданов, Хабиб, Айдамир Мугу, Патимат Кагирова, Элвин Грей, Gazan и артистов от национальных общественных организаций.

 

29 марта 2023 года: Торжественный вечер «Дружба народов – сила России» (организатор – Московское общество греков)


С весенним праздником Яран Сувар!

 

Также Московские лезгины были приглашены Московским обществом греков на Торжественный вечер «Дружба народов – сила России», который состоится 29 марта в Центральном Доме кинематографистов (г. Москва, ул. Васильевская, дом 13, стр.1).

 

В мероприятии примут участие более 10 национальных общественных объединений. На одной сцене выступят греки, русские, грузины, армяне, сербы, евреи, курды, ассирийцы, белорусы, молдаване, осетины, лезгины и другие народы. Лезгин на вечере представит также Хореографический Ансамбль народного танца «ЛЕКИ» под руководством Аниты Шейдабековой (многократные лауреаты и обладатели ГРАН-ПРИ различных фестивалей и конкурсов).

 

Вход на мероприятие будет осуществляться по пригласительным билетам. Зарегистрироваться и получить пригласительный билет, а также ознакомиться с более подробной информацией можно по ссылке.


 

 

21 марта 2023 года: Заседание Общественного совета при Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский дом национальностей»


 

Также, в рамках весенней серии мероприятий 21 марта проходит заседание Общественного совета при Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский дом национальностей», в котором примет участие председатель Совета РОО «НКА «Московские лезгины», профессор М.Ш. Магомед-Эминов.

 

РОО «НКА «Московские лезгины»





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » С весенним праздником Яран Сувар!