• 0

30 декабря 2019, в канун Нового года состоялась наша встреча с проректором РЭУ имени Г.В. Плеханова, профессором Асали Магомедалиевичем Асалиевым, имеющая непосредственное отношение к лезгинскому новому году – Яран Сувару... 

В программе организации празднования Яран Сувар немаловажным, а может быть, даже первостепенным, является выбор места – концертного зала. На этот раз, признаемся, мы имеем один из лучших вариантов. Профессор А.М. Асалиев, хорошо нам известный и активно участвующий во многих событиях этнокультурной жизни, внёс в решение этого вопроса свой вклад, притом разноплановый. С его любезного согласия и всяких преференций мы будем проводить Праздничный концерт «Яран Сувар – 2020» 19 марта 2020 года в Доме культуры «Конгресс-центр» РЭУ имени Г.В. Плеханова.


 

Особо отмечу, что в решении этого вопроса активно принимали участие Президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Пашаевич Керимов и вице-президент ФЛНКА, депутат Государственной Думы РФ VI созыва, общественно-политический деятель, меценат Мамед Магарамович Абасов.

Концертный зал представляет собой очень современную, прекрасно отремонтированную по последнему слову дизайна и технологий площадку. Он функционален и очень вместителен. Кроме того, необходимо отметить, что он вписан в монументальные помещения и комплекс зданий РЭУ имени Г.В. Плеханова, в котором царит активный студенческий и научный дух, не в последнюю очередь благодаря профессору А.М. Асалиеву.

Пользуясь случаем, скажу, что особой темой этнокультурного бытия является деятельность наших земляков, которые вносят неоценимый вклад в различные сферы российской и мировой науки, культуры, творчества, образования. Каждый из них сам является достоянием культуры этноса и представляет её с высоким достоинством, как личность российского масштаба и как творческий деятель, который вносит инновации, преобразования в те профессиональные, культурные, творческие сферы, в которых он живет вдали от родных мест.

В заключение, я хотел бы выразить особую благодарность профессору А.М. Асалиеву за доброе отношение, человеческое внимание, любезное знакомство с вузом и интересную экскурсию по всем значимым местам с историей аудиторий, а также с рассказами о знаменательных событиях, которые здесь происходили. Специально отмечу, что профессор А.М. Асалиев был одним из первых организаторов празднования Яран Сувар в г. Москва. Что здесь говорить, он организовал не только Яран Сувар, что важно, он организовывал разные мероприятия, в том числе, во времена оного – концерт самого Владимира Высоцкого в РЭУ имени Г.В. Плеханова!

Учитывая этот опыт, а также ранее намеченные планы, мы с радостью пригласим его провести творческий вечер на специальной встрече НКА «Московские лезгины» и Лезгинского интеллектуального клуба. И такую практику стоит проводить в будущем на постоянной основе.

 

Председатель Совета РОО «НКА «Московские лезгины»,

доктор психологических наук, профессор М.Ш. Магомед-Эминов





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » ОПРЕДЕЛЕНЫ ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ «ЯРАН СУВАР – 2020»!