• 85

В Московском Доме национальностей 10 февраля состоялось заседание Комиссии по СМИ Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Главными темами обсуждения стали вопросы об организации Медиафорума для московских СМИ и подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.


Руководитель Комиссии по взаимодействию со СМИ Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Садыхбеков Джамиль проинформировал членов комиссии - представителей национальных общественных объединений и земляческих движений Москвы, связанных с работой в средствах массовой информации, о прошедшем недавно заседании Президиума Совета по делам национальностей и обозначил вопросы, которые были вынесены на обсуждение общим Советом. Участники обсудили план работы на 2010 го д, возможности более тесного сотрудничества между Комиссиями, проведение совместных проектов, которые могут принести большую отдачу и интерес межнациональной общественности столицы. Члены Комиссии по СМИ заверили, что в большинстве заявленных в плане проектов они готовы принимать самое активное участие, как в организации и проведении, так и в информационном сопровождении. Члены Комиссии так же обсудили представленную на Совете «Концепцию реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве».

Основной темой для обсуждения на заседании в МДН стал вопрос о подготовке к Медиафоруму национальных, окружных и муниципальных СМИ, инициатором которого является Комиссия по СМИ Совета по делам национальностей. Планируется, что данное событие состоится в мае этого года при поддержке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Члены Комиссии обсудили так же организационные вопросы по участию в проектах к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждая национальная автономия или землячество имеет возможность представить москвичам своих земляков, сражавшихся в годы войны против фашистов и защищавших Родину. Статьи об участниках Великой Отечественной войны из разных уголков страны планируется размещать в газетах Москвы и области, а материал необходимо подобрать в тесном сотрудничестве с НОО и земляческими организациями столицы.


Комиссия по СМИ в марте этого года планирует провести круглый стол, посвященный обсуждению роли СМИ в вопросах освещения этнической тематики. Планируется, что это мероприятие состоится в рамках телевизионной программы на одном из столичных телеканалов.

На заседании обсудили вопрос сотрудничества Комиссии по СМИ с факультетом журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова. На встрече с руководителем Комиссии по СМИ преподаватели журфака предложили на одной из кафедр организовать курсы переподготовки, а также подготовки журналистов национальных СМИ.

В завершении заседания членов Комиссии по СМИ познакомили с идеей международного ретро фестиваля «Автостарина 2010» его организаторы. В рамках фестиваля пройдут фотовыставки различной тематики, одна из которых – «Фотокор». Идея номинации– представить фотокорреспондентов военных лет из различных уголков родины. Члены Комиссии поддержали идею и готовы связаться с региональными изданиями для подбора материала о ветеранах – фотокорреспондентах и сделанных ими военных фотографиях.

 

Людмила Андреева,
ответственный секретарь
Комиссии по взаимодействию со СМИ
Совета по делам национальностей
при Правительстве Москвы








Московские лезгины » Новости » Межнациональный мир - в медиапространство