• 0

14 марта депутат Государственной Думы VI созыва, Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей, член-корреспондент РАН Г.К. Сафаралиев вручил Председателю Совета НКА «Московские лезгины», профессору МГУ М.Ш. Магомед-Эминову удостоверение помощника депутата Государственной Думы.

 

Это событие, бесспорно, имеет большое значение для продвижения деятельности московской общины лезгин в  направлении воспроизведения и развития лезгинской культуры. Однако значимость его на этом не завершается, а имеет вторую немаловажную сторону – общедагестанскую, общероссийскую, общечеловеческую. Дело в том, что НКА «Московские лезгины» не сектанты, которые варятся в собственном соку и, замыкаясь в себе, отгораживаясь от других народов, пытаются выстроить некую сепаратистскую этническую идентичность. «Московские лезгины» - россияне, они живут в своей стране и поэтому развивают свою культуру как составную часть российской культуры. Более того, как россияне, они развивают российскую культуру и как люди мира – мировую культуру.

Именно по этой причине выдвигается лозунг «Единство многообразия» как ведущая идея нашего существования и этнокультурной деятельности. Таким образом, самовыделение, развитие самосознания лезгиноязычных народов (в широком значении лезгин) должно внутренне сочетаться с приобщением, аффиляцией, соединением с другими народами – дагестанскими, кавказскими, российскими, мировыми.

Все мы – дети мира, и в своей работе личности воспроизводим и производим общекультурные, по сути интеркультуральные, гуманитарные ценности – становление человеческого в человеке, осуществляя нравственные деяния в поступке личности*.

 


Тема философии и психологии поступка последние два года является ведущей темой, которую обсуждают доктор философских наук, профессор, академик РАН, директор Института философии РАН А.А. Гусейнов и доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой экстремальной психологии и психологической помощи факультета психологии МГУ М.Ш. Магомед-Эминов. В скором времени мы опубликуем некоторые материалы этой научной мастерской.





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Председатель Совета НКА “Московские лезгины” М.Ш. Магомед-Эминов стал помощником депутата Государственной Думы Г.К. Сафаралиева