• 0

Поэтический вечер в Московском доме национальностейШагь-дагъдин кьил тикзамай кьван,

Чи яйлахри цуькзамай кьван,

Чна чаз чан-рикIзамай кьван,

Сагъ я лезги халкь!


16 мая в Московском доме национальностей в теплой, дружеской атмосфере прошел творческий вечер поэта, писателя, публициста, литературоведа, доктора филологических наук, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры республики Дагестан, лауреата национальной премии «Шарвили» Фейзудина Нагиева.

Организатором вечера выступила национально-культурная автономия «Московские лезгины». На мероприятие были приглашены и участвовали президент ФЛНКА Ариф Керимовчлены Клуба интеллектуалов, в том числе Грамудин Абдулгалимов, Низами Абдулгамидов, Камалудин Гаджиев, Велихан Мирзехановмолодые активисты лезгинской общины и другие.


Первым с приветственным словом выступил представитель Московского дома национальностей Анатолий Коцонис.

Председатель Совета НКА «Московские лезгины», профессор Мадрудин Магомед-Эминов, открывая творческий вечер, приветствовал Фейзудина Нагиева и гостей на лезгинском и на русском языках, после чего прочитал стихотворение отца Фейзудина Нагиева Рамазана Нагиева «Инсанвал», подчеркнув тем самым связь корней, преемственности поколений. Кроме того, он дал символический анализ творчества Фейзудина Нагиева, а также отметил широту интересов и деятельности поэта как талантливого, разносторонне творческого человека и научного деятеля.

Поэтический вечер в Московском доме национальностейВедущие вечера Решад Гасанов и Марина Аливердиева познакомили гостей с биографией поэта, после чего предоставили слово самому Фейзудину Нагиеву. Под аплодисменты гостей поэт прочитал со сцены замечательные стихотворения как на лезгинском, так и на русском языке.

Одно из стихотворений поэта прочитал певец Арзуман, он поздравил своего наставника и исполнил acappella лирическую песню.

На вечере прозвучали стихотворения Фейзудина Нагиева в исполнении гостей – как взрослых, так и самых маленьких поклонников его творчества.

Продолжение вечера было посвящено вопросам гостей к поэту. Автора спрашивали о семье и детских мечтах; о том, как он пишет стихи; есть ли  у него личные стихи, которые он никогда никому не читал и не прочитает, и о многом другом.

Поэтический вечер в Московском доме национальностейПод громкие аплодисменты прошло блистательное выступление Розы Максумовой с песней на стихи Фейзудина Нагиева «Ватан» в сопровождении маленьких участников танцевального коллектива «Самур» и еще одной песней, исполненной acappella.

В конце вечера слово взял член Клуба интеллектуалов Низами Абдулгамидов. На лезгинском языке он рассказал о своих впечатлениях о творчестве Фейзудина Нагиева, дал свою этимологическую трактовку слова «кас» и затронул ряд интересных дискуссионных моментов в творчестве поэта.

Председатель совета НКА «Московские лезгины», профессор Мадрудин Магомед-Эминов выступил с заключительной речью, высоко оценив всесторонний талант героя вечера и подчеркнув значение творчества и развития культуры в становлении личности. Фейзудин Нагиев, в свою очередь, поблагодарил Мадрудина Магомед-Эминова за теплый прием и приятную, творческую атмосферу вечера.

В конце мероприятия была проведена презентация рисунков Фейзудина Нагиева, которые были лично подписаны и от души подарены гостям автором работ.





alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Московские лезгины » Новости » Поэтический вечер в Московском доме национальностей